টোকিও অলিম্পিকসে শেষ ভরসা হিসেবে ৪০০ মিটার মিটে নেমেছিলেন বাংলাদেশের জহির রায়হান। হিটে মৌসুমসেরা পারফরম্যান্স করেছেন দেশসেরা এই স্প্রিন্টার। এমন পারফর্মের পরও হিট থেকেই বিদায় নিতে হয়েছে তাকে।
বাংলাদেশ সময় রোববার সকাল ৮টা ১ মিনিটে ট্র্যাকে নামেন জহির।
তিন নম্বর হিটে দুই নম্বর লেনে দৌড়ান। ৪৮.২৯ সময় নিয়ে আটজনের মধ্যে অষ্টম স্প্রিন্টার হিসেবে মিট শেষ করেন দেশের রেকর্ডধারী এই স্প্রিন্টার।
আন্তর্জাতিক মিটে এটাই জহিরের মৌসুমসেরা পারফরম্যান্স।
প্রতি হিটে প্রথম তিনজন ও টোটাল হিটে অংশগ্রহণকারীর মধ্যে বাকি সেরা ৬ টাইমিংধারী সেমিফাইনালে খেলার যোগ্যতা অর্জন করার নিয়ম।
আগেই ধারণা করা যাচ্ছিল যে, হিটেই বাদ পড়ার সম্ভবনা অনেক বেশি জহিরের। যে হিটে অংশ নিচ্ছেন তিনি সেই হিটের আটজনের মধ্যে ছয়জনই বিশ্ব র্যাঙ্কিংয়ে পঞ্চাশের ঘরে। তিনজন আছেন ত্রিশের মধ্যে। আর জহিরের র্যাঙ্কিং ৯৫৪।
ফলে সে আঁচ পাওয়া গেছে। হিটে সবার শেষ স্প্রিন্টার হিসেবে মিট শেষ করেন এ অ্যাথলিট।
জহিরের বিদায়ে টোকিও অলিম্পিকসে যাত্রা শেষ হলো বাংলাদেশের। এবার সব মিলিয়ের দেশের ৬ ক্রীড়াবিদ অংশ নেন অলিম্পিকসে।
এবার ছয়জনের মধ্যে চারজন নিজের ক্যারিয়ারের সেরা পারফরম্যান্স ছাড়িয়ে যেতে পেরেছেন। শ্যুটার আব্দুল্লাহ হেল বাকী ও জহির রায়হান হিট থেকে বিদায় নিয়েছেন।