টোকিও অলিম্পিকসের প্রথম দিনে রোমান সানার মৌসুম সেরা ও দিয়া সিদ্দিকীর ব্যক্তিগত সেরা পারফরম্যান্সের দিনে মিক্সড ডাবলসের শেষ ষোলোতে চলে গেছে বাংলাদেশ।
প্রি-কোয়ার্টার ফাইনালে প্রতিপক্ষ নিশ্চিত হয়েছে বাংলাদেশের। তাদের প্রতিপক্ষ দক্ষিণ কোরিয়া।
ব্যক্তিগত পারফরম্যান্সের ওপর ভিত্তি করে মিক্স ডাবলসের ফল দেয়া হয়। এ ক্ষেত্রে প্রথম দিনে র্যাঙ্কিং রাউন্ডে ৬৬২ স্কোর করে ১৭তম হয়েছেন রোমান সানা। এটা ছিল দেশসেরা আর্চারের মৌসুম সেরা পারফরম্যান্স।
আর র্যাঙ্কিং পর্বে ব্যক্তিগত সেরা ৬৩৫ স্কোর করে দিয়া সিদ্দিকী হয়েছেন ৩৬তম।
দুজনের সেরা পারফরম্যান্সে বাংলাদেশ ১৬তম অবস্থান নিশ্চিত করে মিক্সড ডাবলসে।
প্রি-কোয়ার্টার ফাইনালে রোমান-দিয়া জুটির প্রতিপক্ষ কোরিয়ার কিম জে ডিওক ও এএন স্যান। স্যান র্যাঙ্কিং পর্বে ৬৮০ পয়েন্ট স্কোর করে অলিম্পিকস ইতিহাস গড়েন।
শেষ ১৬ নিশ্চিত করাটাই কঠিন মনে হয়েছে রোমান সানার। দেশসেরা এই আর্চার সংবাদমাধ্যমকে বলেন, ‘এটা আমাদের জন্য দারুণ খুশির মুহূর্ত। প্রথমত আমরা ভেবেছিলাম এটা অনেক কঠিন হবে। কিন্তু সবশেষে আমরা ১৬তম অবস্থান নিশ্চিত করি। আমরা রোমাঞ্চিত।’
শনিবার সকালে কোরিয়ার বিপক্ষে নামবে রোমান-দিয়া জুটি।
প্রতিপক্ষ কোরিয়া নিয়ে তেমন মাথাব্যথা নেই রোমানের। ‘আমরা কোরিয়া নিয়ে চিন্তিত নই। আমরা স্বাভাবিকভাবে খেলে যাব। দেখি কী হয়।’