বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

১১৭০ জন ক্রীড়াবিদকে ভাতা দেবে সরকার

  •    
  • ২১ জুন, ২০২১ ২১:১১

প্রত্যেক ক্রীড়াবিদ বা তাদের পরিবারকে মাসিক ভাতা হিসেবে দুই হাজার টাকা হারে বছরে ২৪ হাজার টাকা প্রদান করা হবে। ২০২০-২০২১ অর্থবছরে বঙ্গবন্ধু ক্রীড়াসেবী কল্যাণ ফাউন্ডেশন হতে এই ভাতা দেয়া হবে।

দেশের ১১৭০ জন অস্বচ্ছল ক্রীড়াবিদকে মাসিক ক্রীড়া ভাতা হিসেবে প্রায় দুই কোটি একাশি লক্ষ টাকা প্রদানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। ২০২০-২০২১ অর্থবছরে বঙ্গবন্ধু ক্রীড়াসেবী কল্যাণ ফাউন্ডেশন হতে এই ভাতা দেয়া হবে।

প্রত্যেক ক্রীড়াবিদ বা তাদের পরিবারকে মাসিক ভাতা হিসেবে দুই হাজার টাকা হারে বছরে ২৪ হাজার টাকা দেয়া করা হবে।

সোমবার বিকেলে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে বঙ্গবন্ধু ক্রীড়াসেবী কল্যাণ ফাউন্ডেশনের ১২তম বোর্ড সভায় এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

সভায় সভাপতি হিসেবে ছিলেন বঙ্গবন্ধু ক্রীড়াসেবী কল্যাণ ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান এবং যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী জাহিদ আহসান রাসেল।ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী বলেন, 'স্বাধীনতার পরেই অস্বচ্ছল ক্রীড়াবিদ ও ক্রীড়া সংগঠকদের কল্যাণার্থে এ ফাউন্ডেশনটি গড়ে তুলেছিলেন সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান। জাতির পিতার স্মৃতি বিজড়িত এ ফাউন্ডেশনটি সবসময় ক্রীড়াবিদদের পাশে রয়েছে।'

করোনার সময়ে দেশের পাঁচ হাজারের বেশি অস্বচ্ছল ক্রীড়াবিদকে আর্থিক সহায়তা প্রদান করেছে সরকার।

এ বছর হাজারের অধিক ক্রীড়াবিদের মাসিক ভাতা প্রদানের সিদ্ধান্ত নেয়া হলো। শিগগিরই এই অর্থ তাদের কাছে হস্তান্তর করা হবে বলে জানান যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী।

তিনি বলেন, ‘চলতি অর্থ বছরে ১১৭০ জন অস্বচ্ছল ক্রীড়াবিদকে মাসিক ক্রীড়া ভাতা প্রদানের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে। আমরা অচিরেই এ অর্থ ক্রীড়াবিদদের হাতে তুলে দিব।’

এ বিভাগের আরো খবর