অস্ট্রেলিয়ান ওপেনে অংশ নিতে গিয়ে হোটেলে ১৪ দিনের কোয়ারেন্টিনে ঘরবন্দি অবস্থায় থাকতে হয় টেনিস খেলোয়াড়দের। অবশেষে সবুজ সংকেত মিলেছে। হোটেলের বায়ো নিরাপত্তা বলয় থেকে বের হচ্ছেন নাদাল-জকোভিচ-সেরেনা উইলিয়ামসরা।
করোনাভাইরাস সংক্রান্ত স্বাস্থ্যবিধি মেনে কোয়ারেন্টিন শেষে খেলোয়াড়রা এখন প্রস্তুতি নিতে পারবেন বাইরে। সপ্তাহখানেকের মতো অনুশীলনের সুযোগ পাচ্ছেন টেনিস খেলোয়াড়রা।
কোয়ারেন্টিন শেষে অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের ওয়ার্ম আপ টুর্নামেন্টের উদ্বোধনী ম্যাচ দেখতে যান টেনিস তারকা নোভাক জকোভিচ। অনুশীলনে ফেরার স্বস্তি তার কণ্ঠে। গণমাধ্যমকে জকোভিচ বলেন, ‘বহুদিন পর মাটিতে পা রাখলাম, এটাই সবাই মিস করছিলাম এতদিন।’
মেলবোর্নের তিনটি হোটেলে বিচ্ছিন্নভাবে ৯৭০ জন খেলোয়াড়, কোচ এবং কর্মকর্তাদের মধ্যে প্রথম গ্রুপটিকে বৃহস্পতিবার সকাল ছয়টায় ছেড়ে যাওয়ার অনুমতি দেয়া হয়।
রোববারের মধ্যে বাকিদের সুবজ সংকেত দেয়া হবে বলে আশা করা যাচ্ছে। কোভিড-টেস্টে নেগেটিভ এলে এই দিনে তাদের ছেড়ে দেয়া হবে বলে অস্ট্রেলিয়ান কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।
বিগ থ্রির দুই জন অংশ নিলেও সর্বকালের সেরা রজার ফেডেরার টুর্নামেন্টে অংশ নিচ্ছেন না। চোটের কারণে তিন সপ্তাহ আগে নাম প্রত্যাহার করে নেন ২০টি গ্র্যান্ড স্ল্যামজয়ী তারকা।
কোভিড মহামারির কারণে প্রায় তিন সপ্তাহ পিছিয়ে বছরের প্রথম গ্র্যান্ড স্ল্যাম শুরু হচ্ছে ৮ ফেব্রুয়ারি। শেষ হবে ২১ ফেব্রুয়ারি।