দাবায় অগ্রসর হতে হলে জিএম টুর্নামেন্ট আয়োজনের বিকল্প নেই। এ কারণে ফেডারেশন, এনএসসি এবং সংশ্লিষ্টদের নিয়মিত আন্তর্জাতিক এবং জিএম টুর্নামেন্ট আয়োজনের আহ্বান জানিয়েছেন দাবাড়ুরা।
রোববার ঢাকায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার জন্মদিন উপলক্ষে আয়োজিত 'জয়তু শেখ হাসিনা আন্তর্জাতিক অনলাইন দাবা ২০২০' এর সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে এমনটাই জানান তারা।
অনুষ্ঠানে যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী জাহিদ আহসান রাসেল দাবার জন্য নির্দিষ্ট স্থান এবং নিয়মিত আন্তর্জাতিক টুর্নামেন্ট আয়োজনের প্রতিশ্রুতি দেন। এমন প্রতিশ্রুতিতে আশাবাদী গ্র্যান্ডমাস্টার জিয়াউর রহমান।
তিনি বলেন, 'এটা আমাদের দীর্ঘদিনের চাওয়া যে দাবা খেলার জন্য আলাদা একটা জায়গা থাকবে।’
করোনার কারণে খেলা বন্ধ থাকলেও, বিশ্বের অন্যান্য জায়গায় টুর্নামেন্ট শুরু হয়েছে। জিয়া মনে করেন নিজস্ব জায়গা থাকলে বাংলাদেশের দাবাড়ুরাও খেলায় ফিরতে পারতেন, 'ইউরোপে এবং বিভিন্ন জায়গায় দাবা টুর্নামেন্ট হচ্ছে এখন। যারা খেলতে পারছে তারা এগিয়ে যাচ্ছে। আমরাই এই সুযোগটা পেতে পারি, যদি আমাদের নিজস্ব একটা হলরুম হয়ে যায়। আমরা অনেকদূর এগিয়ে যেতে পারব।'
অনুষ্ঠানে আন্তর্জাতিক জিএম টুর্নামেন্ট নিয়মিত আয়োজনের ঘোষণা আসে, যেটিতে উচ্ছ্বসিত জিয়াউর। তিনি ধন্যবাদ জানিয়েছেন বাংলাদেশ দাবা ফেডারেশনের সহ সভাপতি এবং কানাডিয়ান ইউনিভার্সিটি অফ বাংলাদেশের চেয়ারম্যান চৌধুরী নাফিজ সরাফাতকে।
'এই ঘোষণায় আমি দারুণ খুশি। আমি বিশেষ করে ধন্যবাদ জানাতে চাই নাফিজ ভাইকে এ রকম একটা উদ্যোগের জন্য। তার আন্তরিক ইচ্ছাতেই এই টুর্নামেন্ট (জয়তু শেখ হাসিনা আন্তর্জাতিক অনলাইন দাবা) হয়েছে এবং এর দুই মাস আগে আমরা আরেকটি অনলাইন দাবা টুর্নামেন্ট খেলেছি। উনি আমাদের মোটিভেট করছেন। এ রকম যত টুর্নামেন্ট হবে আমাদের দাবা আরও এগিয়ে যাবে।'
দেশে জিএম টুর্নামেন্টের সংখ্যা বাড়লে গ্র্যান্ডমাস্টারের সংখ্যা বাড়বে বলে মনে করেন জিয়া, 'যতবেশি টুর্নামেন্ট হবে তত খেলোয়াড় উঠে আসবে। শুরুতে যদি আরও বেশি জিএম টুর্নামেন্ট খেলা হত তাহলে দেশে জিএমের সংখ্যা আরও বেশি থাকত।'
এদিকে, টুর্নামেন্টে বাংলাদেশিদের মধ্যে সর্বোচ্চ অবস্থানে থাকা সুব্রত বিশ্বাস উন্নতির জন্যে আরও অনলাইন টুর্নামেন্টে অংশ নিতে চান। দ্বাদশ স্থান অধিকার করা সুব্রত বলেন, 'এই ফরম্যাটে (অনলাইন) অভ্যস্ত না হওয়ায় শুরুতে কিছুটা সমস্যা হয়েছে। অনলাইনে নিয়মিত খেললে ভালো করব। এই টুর্নামেন্টে বড় বড় খেলোয়াড়দের বিপক্ষে খেলেছি, যেটা আমার জন্য বাড়তি অভিজ্ঞতা।'
'জয়তু শেখ হাসিনা আন্তর্জাতিক অনলাইন দাবা ২০২০' এর আসরে স্বাগতিক ৪৭ জনসহ মোট ৭৪ দাবাড়ু অংশ নেন।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার জন্মদিন উপলক্ষে কানাডিয়ান ইউনিভার্সিটি অফ বাংলাদেশের পৃষ্ঠপোষকতায় আয়োজিত হয় এই টুর্নামেন্ট।