কোপা আমেরিকার এবারের আসর আয়োজন করার কথা ছিল কলম্বিয়া ও আর্জেন্টিনার। কিন্তু রাজনৈতিক অস্থিরতার কারণে আয়োজন সরিয়ে দেয়া হয় কলম্বিয়া থেকে। আর করোনাভাইরাস প্রাদুর্ভাবে বাদ পড়ে আর্জেন্টিনা।
মাত্র দুই সপ্তাহ আগে সাউথ আমেরিকান ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন (কনমেবোল) তাই নতুন আয়োজক খুঁজতে বের হয়। শেষ পর্যন্ত সেই গুরুদায়িত্ব কাঁধে নেয় ব্রাজিল।
কোপা আমেরিকা আয়োজনের দায়িত্ব পাওয়ার পর থেকেই ব্রাজিলের গণমাধ্যমের গুঞ্জন ছিল, নিজ দেশে কোপা আমেরিকা আয়োজনে খুশি নন ব্রাজিল দলের খেলোয়াড়রা।
৪ জুন ইকুয়েডরের বিপক্ষে ম্যাচের পর ব্রাজিল মিডফিল্ডার কাসেমিরো জানান, প্যারাগুয়ের বিপক্ষে ম্যাচের পর নিজেদের সিদ্ধান্ত জানাবেন তারা।
সেটিই তারা জানালেন বুধবার। সব খেলোয়াড় তাদের নিজেদের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম অ্যাকাউন্টে জানিয়েছেন, ব্রাজিলে কোপা আমেরিকা আয়োজনের বিপক্ষে হলেও টুর্নামেন্ট বয়কট করছেন না তারা।
'কোপা আমেরিকা আয়োজনের বিরুদ্ধে। কিন্তু কখনোই ব্রাজিল জাতীয় দলকে না বলব না। পাঁচবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়নদের ঐতিহাসিক সবুজ-হলুদ জার্সিতে আমাদের একটি মিশন সম্পন্ন করতে হবে,’ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে লেখেন খেলোয়াড়রা।
ব্রাজিলে করোনাভাইরাস পরিস্থিতি আশঙ্কাজনক। মারা গেছে ৪,৭৫,০০০-এর বেশি মানুষ।
বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, এহেন পরিস্থিতিতে এমন একটি টুর্নামেন্ট আয়োজনে বাড়তে পারে সংক্রমণ।