দক্ষিণ আমেরিকা অঞ্চলের বিশ্বকাপ বাছাইয়ে প্রথম চার ম্যাচের চারটিতেই জয় তুলে নিয়েছিল ব্রাজিল। ব্যতিক্রম ঘটল না পঞ্চম ম্যাচে এসেও।
রিচার্লিসন ও নেইমারের গোলে ঘরের মাঠে ইকুয়েডরের বিপক্ষে ২-০ গোলের সহজ জয়ের দেখা পেয়েছে তারা।
এতে করে ৫ ম্যাচে ১৫ পয়েন্ট নিয়ে বিশ্বকাপ বাছাইয়ে দক্ষিণ আমেরিকা অঞ্চলে শীর্ষস্থান ধরে রেখেছে ব্রাজিল। সমান ম্যাচে ১১ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে আছে আর্জেন্টিনা।
রিওর এসতাদিও বেইরায় শুরু থেকেই ম্যাচের দখল নিয়ে নেয় সেলেকাওরা। কিন্তু গোলের দেখা কোনোমতেই পাচ্ছিল না তারা।
প্রথমার্ধে তাদের হয়ে একমাত্র সুযোগটি তৈরি করেন রিচার্লিসন। কিন্তু সেটিকে গোলে রূপ দিতে পারেননি গ্যাব্রিয়েল বারবোসা। ৭৬ মিনিট খেলে বদলি হওয়ার আগে তিনটি বড় সুযোগ মিস করেন গ্যাব্রিয়েল।
তবে ব্রাজিলকে গোল এনে দেন রিচার্লিসনই। গোলশূন্য প্রথমার্ধের পর দ্বিতীয়ার্ধের ২০ মিনিটের মাথায় নেইমারের পাস থেকে গোল করে ব্রাজিলকে এগিয়ে নিতে ভুল করেননি এভারটনের হয়ে ক্লাব ফুটবল খেলা এ ফরোয়ার্ড।
ম্যাচের ৮৮ মিনিটে বক্সের ভেতর ব্রাজিল স্ট্রাইকার গ্যাব্রিয়েল জেসুসকে ইকুয়েডর ডিফেন্ডার অ্যানহেলো প্রেসিয়াদো ফাউল করলে পেনাল্টি পায় ব্রাজিল।
নেইমারের প্রথম পেনাল্টি গোলকিপার ফিরিয়ে দিলেও ভিডিও অ্যাসিস্ট্যান্ট রেফারির হস্তক্ষেপে আবারও সেই পেনাল্টি নিতে দেয়া হয় তাকে। দ্বিতীয়বার আর ভুল করেননি নেইমার, দলের দ্বিতীয় গোল করে নিশ্চিত করেন সহজ জয়।
৫ ম্যাচে ১৫ পয়েন্ট নিয়ে দক্ষিণ আমেরিকা অঞ্চলের পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে আছে পাঁচবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়নরা। মঙ্গলবার প্যারাগুয়ের বিপক্ষে ষষ্ঠ রাউন্ডের ম্যাচ খেলবে ব্রাজিল। এরপর ১৩ জুন নিজ মাঠে ভেনেজুয়েলার বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে কোপা আমেরিকার যাত্রা শুরু করবে তারা।