বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

মেসির গোলের পরও পয়েন্ট হারাল আর্জেন্টিনা

  •    
  • ৪ জুন, ২০২১ ০৮:০৫

বুয়েনোস আইরেসে এগিয়ে যাওয়ার পরও প্রতিবেশীদের সঙ্গে ১-১ গোলে ড্র করেছে লিওনেল মেসির দল। ২৩ মিনিটে আর্জেন্টিনাকে এগিয়ে দেন মেসি। ৩৬ মিনিটে আলেক্সিস সানচেসের গোলে সমতা ফেরায় চিলি।

দক্ষিণ আমেরিকা অঞ্চলের বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে আর্জেন্টিনার জয়ের ধারা রুখে দিয়েছে চিলি। বুয়েনোস আইরেসে এগিয়ে যাওয়ার পরও প্রতিবেশীদের সঙ্গে ১-১ গোলে ড্র করেছে লিওনেল মেসির দল।

বাছাইপর্বের চার খেলায় মাত্র একবারই পয়েন্ট খুইয়েছে আর্জেন্টিনা। চার ম্যাচে তিন জয় ও প্যারাগুয়ের সঙ্গে ড্রয়ে দক্ষিণ আমেরিকা অঞ্চলে ব্রাজিলের চেয়ে পিছিয়ে দুইয়ে ছিল আলবিসেলেস্তেরা।

সেই ছন্দে ছেদ পড়ল তাদের নিজ মাঠে। বুয়েনোস আইরেস থেকে দূরে সান্তিয়াগো দেল এসতেরোতে মেসিদের রুখে দিয়েছে চিলি।

২০১৫ ও ২০১৬ কোপা আমেরিকার ফাইনালে এই চিলির কাছে হেরেই শিরোপা খোয়াতে হয় আর্জেন্টিনাকে। পাঁচ বছর পরও সেই জুজু কাটিয়ে উঠতে পারেনি দুইবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়নরা।

প্রায় ছয় মাস পর জাতীয় দলের হয়ে খেলতে নামেন আর্জেন্টিনার তারকারা। ফলে সমন্বয়ের অভাব ছিল চোখে পড়ার মতো। কোচ লিওনেল স্কালোনি কিছুটা পরীক্ষামূলক একাদশ নির্বাচন করেন ম্যাচের জন্য। জায়গা দেন একেবারেই অনভিজ্ঞ হুয়ান ফয়েথ, লুকাস মার্তিনেস ও ক্রিস্তিয়ান রোমেরোকে।

তরুণদের নিয়ে ম্যাচে নিয়ন্ত্রণ পেতে কিছুটা হিমশিম খেতে হয় মেসি-দি মারিয়াদের।

এসতাদিও উনিকোতে প্রথম সাফল্য পায় স্বাগতিক দলই। ২৩ মিনিটে আর্জেন্টিনার লাউতারো মার্তিনেসকে নিজেদের বক্সে ফাউল করেন চিলির ডিফেন্ডার গিয়েরমো মারিপান।

রেফারি পেনাল্টির বাঁশি বাজালে স্পট থেকে দলকে লিড এনে দেন মেসি। জাতীয় দলের হয়ে এটি তার ৭২তম গোল।

খুব বেশি সময় পিছিয়ে থাকেনি চিলি। প্রথমার্ধের ৩৫ মিনিটে বক্সের বাইরে দাভিদ মেনেসেসকে ফাউল করে ফয়েথ। রেফারির ফ্রি-কিক দেন চিলির পক্ষে।

চার্লস আরাঙ্গিসের ফ্রি-কিক বক্সে খুঁজে পায় গারি মেদেলকে। অভিজ্ঞ এই ডিফেন্ডার বল ছাড়েন আলেক্সিস সানচেসের উদ্দেশে।

একেবারে কাছ থেকে লক্ষ্যভেদ করতে সমস্যা হয়নি সানচেসের। অফসাইডের সন্দেহ থাকায় রেফারি ভিডিও অ্যাসিস্টেন্টের সাহায্য নিয়ে গোলটিকে ক্লিয়ারেন্স দেন। ম্যাচে সমতা ফেরায় চিলি।

দ্বিতীয়ার্ধে গোলের দেখা পায়নি দুই দল। ৮০ মিনিটে মেসির নেয়া ফ্রি-কিক বারে লেগে প্রতিহত হয়। আর ম্যাচ শেষ হওয়ার মিনিট পাঁচেকের মধ্যে আর্জেন্টিনা অধিনায়কের দুটি প্রচেষ্টা ঠেকিয়ে দেন চিলির গোলকিপার ক্লদিও ব্রাভো। নিজ মাঠে ১-১ গোলের ড্র নিয়েই সন্তুষ্ট থাকতে হয় আর্জেন্টিনাকে।

নিজ মাঠে ড্রয়ের পরও টেবিলের দুইয়ে আছে আর্জেন্টিনা। ৫ ম্যাচে তাদের সংগ্রহ ১১ পয়েন্ট।

ঘরের মাঠে ড্রয়ের পরও সন্তুষ্ট মেসি। ম্যাচ শেষে সংবাদমাধ্যমকে আর্জেন্টাইন অধিনায়ক বলেন, ‘অনেক দিন পর একসঙ্গে খেললাম সবাই। খুব একটা সহজ ছিল না। কিছুটা সময় আমরা ভালো খেলেছি। আমরা জিততে পারিনি তবে ফল নিয়ে আমরা সন্তুষ্ট। ধীরে ধীরে আমাদের আরও উন্নতি করতে হবে।’

পরের ম্যাচে আর্জেন্টিনা যাচ্ছে কলম্বিয়ার মাঠে। মঙ্গলবার বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের ষষ্ঠ রাউন্ডের ম্যাচ তাদের।

এরপরই দক্ষিণ আমেরিকা অঞ্চলের দলগুলো ব্যস্ত হয়ে পড়বে কোপা আমেরিকা টুর্নামেন্টে। যেখানে আর্জেন্টিনার প্রথম ম্যাচ ১৪ জুন চিলির বিপক্ষে।

আর্জেন্টিনার বিপক্ষে ড্রয়ে ছয়েই থাকল সাবেক চ্যাম্পিয়নরা। কোপা আমেরিকার আগে তাদেরও আছে বাছাইপর্বের ষষ্ঠ রাউন্ডের ম্যাচ। মঙ্গলবার নিজ মাঠে তারা আতিথ্য দেবে বলিভিয়াকে।

এ বিভাগের আরো খবর