বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ফিলিস্তিনিদের পাশে বিশ্ব ফুটবল তারকারা

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ১২ মে, ২০২১ ১৪:১৬

ফিলিস্তিনে ইসরায়েলের সন্ত্রাসী হামলার নিন্দা জানিয়েছেন মোহামেদ সালাহ, রিয়াদ মাহরেজ ও সাদিও মানের মতো ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের শীর্ষ তারকারা।

পূর্ব জেরুজালেমের শেখ জারাহ এলাকা থেকে ফিলিস্তিনিদের উচ্ছেদে ইসরায়েলের সাম্প্রতিক তৎপরতায় পবিত্র রমজানের শুরু থেকে ওই অঞ্চলে উত্তেজনা বিরাজ করছে।

আল-আকসা মসজিদে নামাজ পড়াকে কেন্দ্র করে সেই উত্তেজনা ৭ মে থেকে সহিংসতায় রূপ নেয়। মসজিদ চত্বরে ইসরায়েলি পুলিশ হানা দিলে শুরু হয় সহিংসতা।

সংঘর্ষে শতাধিক মানুষ আহত হয়। ইসরায়েলি পুলিশ আটক করে শতাধিক ফিলিস্তিনিকে।

এখন পর্যন্ত ইসরায়েলি বাহিনীর আক্রমণে ফিলিস্তিনের গাজায় নিহতের সংখ্যা ৩৫।

এমন বাস্তবতায় ফিলিস্তিনিদের পাশে দাঁড়িয়েছেন তারকা ফুটবলাররা। লিভারপুলের সেনেগালিজ ফরোয়ার্ড সাদিও মানে একটি ছবি টুইট করেছেন, যাতে লেখা, ‘ফ্রি প্যালেস্টাইন’।

এই বিষয়ে ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রীকে দ্রুত ব্যবস্থা নিতে আহ্বান জানিয়েছেন লিভারপুলের মিসরীয় ফরোয়ার্ড মোহামেদ সালাহ।

নিজের টুইটে তিনি লেখেন, ‘গত ৪ বছর ধরে যেটি আমার বাড়ি, সেই দেশের নেতাসহ (যুক্তরাজ্য প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন) বিশ্বের সব নেতাকে আহ্বান জানাচ্ছি যেন তারা তাদের ক্ষমতার পূর্ণ ব্যবহার করে নিরীহ মানুষদের ওপর এমন সহিংসতা ও হত্যাকাণ্ড বন্ধ করে। যথেষ্ট সহ্য করা হয়েছে।’

প্রতিবাদ জানিয়েছেন ম্যানচেস্টার সিটির আলজেরিয়ান ফরোয়ার্ড রিয়াদ মাহরেজও। ফিলিস্তিনের পতাকার একটি ছবির সঙ্গে শেখ জারাহকে বাঁচানোর আকুতি জানান তিনি।

এ বিভাগের আরো খবর