বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

আগস্টে শিরোপা খরা কাটানোর সুযোগ পাচ্ছেন জামালরা

  •    
  • ২০ এপ্রিল, ২০২১ ২০:০৮

সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ দিয়ে এই অপেক্ষার অবসান করতে পারবেন জামাল ভূঁইয়ারা। চলতি বছরের আগস্টে মাঠে গড়াবে ‘দক্ষিণ এশিয়ার বিশ্বকাপ খ্যাত’ এই টুর্নামেন্ট।

সবশেষ ২০০৩ সালে সাফ ফুটবলের শিরোপা জেতে বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দল। এরপর কেটে যাচ্ছে ১৮ বছর। দেশের ভেতর আর বাইরে এখনও কোনো ট্রফি জেতার স্বাদ পায়নি বাংলাদেশ। নেপালেও ত্রিদেশীয় সিরিজে সেই সুযোগ হারিয়েছে লাল-সবুজরা।

সামনে আরও একটি সুযোগ আছে বাংলাদেশের সামনে। সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ দিয়ে এই অপেক্ষার অবসান করতে পারবেন জামাল ভূঁইয়ারা। চলতি বছরের আগস্টে মাঠে গড়াবে ‘দক্ষিণ এশিয়ার বিশ্বকাপ খ্যাত’ এই টুর্নামেন্ট।

বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে গত বছর ঢাকায় হওয়ার কথা ছিল সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ। কিন্তু করোনা মহামারির কারণে তা স্থগিত হয়ে যায়। পরে নতুন করে চলতি বছরের সেপ্টেম্বরে সাফের শিডিউল নির্ধারণ করে সাউথ এশিয়ান ফুটবল কনফেডারেশন (সাফ)।

১৪-২৫ সেপ্টেম্বর বঙ্গবন্ধুতে স্টেডিয়ামে হওয়ার কথা ছিল সাফ ফুটবল। আর ১৩-২২ জুলাই হওয়ার কথা অনূর্ধ্ব-১৯ মহিলা সাফ। তবে এই দুটি টুর্নামেন্টকে এগিয়ে নিয়ে আসা হয়েছে।

সেপ্টেম্বরের পরিবর্তে এক মাস আগে অর্থাৎ আগস্টে হবে সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ।

সাফের সাধারণ সম্পাদক আনোয়ারুল হক হেলাল বলেন, ‘ঈদের কারণে নারী অনূর্ধ্ব-১৯ সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ চার পাঁচদিন এগিয়ে আনার পরিকল্পনা রয়েছে। পুরুষদের সাফ চ্যাম্পিয়নশিপও এগিয়ে আসবে।’

ভারতের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে আগস্টের শেষ সপ্তাহে আয়োজন করা হবে এই টুর্নামেন্টের। হেলাল বলেন, ‘ভারতের অংশগ্রহণ নিশ্চিতের জন্য টুর্নামেন্টটি আগস্টের শেষ সপ্তাহে ফিফা উইন্ডোতে শুরু করব।’

এ বিভাগের আরো খবর