বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

রোনালডোর রিয়ালে ফেরা কি আদৌ সম্ভব

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ১৩ মার্চ, ২০২১ ১৬:২৮

২০১৮ সালে রিয়াল ছাড়ার পর থেকে ইউভেন্তাস তাদের কাঙ্ক্ষিত ইউয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগের শিরোপার কাছেও যেতে পারেনি। এবার বিদায় নিতে হয়েছে শেষ ১৬ থেকে। পোর্তোর সঙ্গে জিতেও ম্যাচে অবদান রাখতে না পারা নিয়ে অনেক সমালোচনা হয়েছে রোনালডোকে ঘিরে।

ইউয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগে ইউভেন্তাসের বিদায়ের পর থেকেই গুঞ্জন, রিয়াল মাদ্রিদে ফিরতে চান ক্রিস্টিয়ানো রোনালডো। স্প্যানিশ গণমাধ্যমের দাবির পর রিয়ালে রোনালডোর ফেরাই এখন আলোচনার বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে। ‘ঘরে ফিরতে চাওয়া’ পর্তুগিজ স্টারকে নিয়ে এরই মধ্যে স্বপ্নও বোনা শুরু করেছেন সমর্থকরা।

কিন্তু প্রশ্ন হলো, রিয়ালে রোনালডোর ফেরা কতটুকু সম্ভব?

রিয়াল মাদ্রিদের সঙ্গে রোনালডোর এজেন্ট জর্জ মেন্ডেস যোগাযোগ করেছে—এমন একটি দাবি করেছেন স্পেনের নামী ফুটবল সাংবাদিক ও উপস্থাপক জোসেফ পেডেরল।

তার দাবি, লস ব্লাঙ্কোসে ফেরার সম্ভাবনা নিয়ে কথা বলেছেন রোনালডোর এজেন্ট। তবে বিষয়টি নিয়ে রোনালডো ওয়াকিবহাল কি না, সে বিষয়ে তার (পেডেরল) কাছে কোনো খবর নেই।

তার মতে, রিয়ালের কাছে রোনালডোর এজেন্টের এই প্রস্তাব ‘অনানুষ্ঠানিক’ ছিল।

২০১৮ সালে রিয়াল ছাড়ার পর থেকে ইউভেন্তাস তাদের কাঙ্ক্ষিত ইউয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগের শিরোপার কাছেও যেতে পারেনি। এবার বিদায় নিতে হয়েছে শেষ ১৬ থেকে। পোর্তোর সঙ্গে জিতেও ম্যাচে অবদান রাখতে না পারা নিয়ে অনেক সমালোচনা হয়েছে রোনালডোকে ঘিরে।

এমনকি লিগেও ধুঁকছে ইউভেন্তাস। আধিপত্য নিয়ে লিগ রাজত্বও হারাতে হচ্ছে এবার। দুই মিলানের চেয়ে বেশ পিছিয়ে আছে আন্দ্রে পিরলোর শিষ্যরা।

এ মৌসুমেই অল লেডিদের সঙ্গে রোনালডোর ‘শেষ’ দেখছেন অনেকে। ইতালির এক রিপোর্টের দাবি, যে বেতনে তাকে নেয়া হয়েছে, সেই বেতনে তাকে পুষে রাখার মতো পুঁজি নেই দলের। সামনের দলবদলে তাকে বিক্রি করতে চায় ইতালির জায়ান্টরা। সে জন্য ক্লাব ম্যানেজমেন্টকে নির্দেশনাও দিয়ে রেখেছেন ক্লাবের প্রেসিডেন্ট জিওভানি কোবলি গিগলি।

এদিকে ৩৬ বছর বয়সী এ ফুটবলারকে স্বাগত জানাবে কি না রিয়াল, তা নিয়েও যথেষ্ট সন্দেহ আছে।

রোনালডোর বিদায়ের পর রিয়ালও চ্যাম্পিয়ন্স লিগ, প্রিমিয়ার লিগে ধুঁকছে। তাই নতুন কোনো তরুণকে খুঁজছে লস ব্লাঙ্কোসরা। বিশেষ করে আরলিং হালান্ড ও কিলিয়ান এমবাপ্পের মতো ফুটবলারকে দলে নিতে উঠেপড়ে লেগেছে তারা।

করোনার এমন সময়ে পুঁজিটাও তাই বড় থাকতে হবে মাদ্রিদকে। তাই রোনালডোকে নেয়ার মতো অভিলাষ করবে কি না তা নিয়েও সন্দেহ রয়েছে।

রোনালডোর রিয়ালে ফেরা নিয়ে একটু এড়িয়ে গেছেন কোচ জিনেদিন জিদান। রোনালডোর গুরু বলেন, ‘আপনি জানেন যে সে কে, কী করেছে সে এবং আমরা তাকে কত ভালোবাসি। সে এখানে ইতিহাস রচনা করেছে। সে চমৎকার। এখন সে ইউভেন্তাসের প্লেয়ার; আমি এ নিয়ে কিছু বলতে পারি না।’

রোনালডো ২০০৯ সালে রেকর্ড ব্রেকিং ট্রান্সফার নিয়ে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড থেকে মাদ্রিদে যোগ দেন। রিয়ালের জার্সিতে ৪৩৮ ম্যাচে ৪৫০ গোল করেন পর্তুগিজ এ তারকা। নয় বছরে লস ব্লাঙ্কোসদের তুলে দেন দুই লিগ ও চার চ্যাম্পিয়ন্স লিগের শিরোপা।

এ বিভাগের আরো খবর