বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ছেলেদের ক্লাবে খেলবেন নাগাসাতো

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ১২ সেপ্টেম্বর, ২০২০ ১১:১৮

লিঙ্গ বৈষম্য দূরীকরণে অনন্য এক নজির সৃষ্টি করতে যাচ্ছেন বিশ্বকাপজয়ী নারী ফুটবলার ইউকি নাগাসাতো। পুরুষ ক্লাবে যোগ দিয়ে তাদের সঙ্গে খেলতে যাচ্ছেন পেশাদার এই নারী ফুটবলার।

যুক্তরাষ্ট্রের পেশাদার নারী লিগের দল শিকাগো রেড স্টারস থেকে ধারে জাপানের অপেশাদার দল হায়াবুসা ইলেভেনে যোগ দিয়েছেন ৩৩ বছর বয়সী এ স্ট্রাইকার। ফলে ইতিহাসের প্রথম নারী ফুটবলার হিসেবে ছেলেদের দলে খেলার রেকর্ড গড়তে যাচ্ছেন তিনি।

নাগাসাতোর এই দলবদলের খবর নিশ্চিত করেছে শিকাগো রেড স্টারস ও হায়াবুসা। জাপানের হয়ে ২০১১ নারী বিশ্বকাপ জিতেছেন নাগাসাতো। পরের বছর লন্ডন অলিম্পিকে রৌপ্য পদকও জয় করেন তিনি। জাপানের স্থানীয় লিগের দল হায়াবুসার হয়ে তিনি কবে মাঠে নামবেন তা এখনো নিশ্চিত নয়। তবে নতুন ক্লাবের হয়ে যত দ্রুত সম্ভব মাঠে নামতে চান তিনি। জাপানের শীর্ষস্থানীয় জে-লিগ থেকে কানাগাওয়া লিগ কয়েক ধাপ নিচে।

সংবাদমাধ্যমকে নাগাসুতো বলেন, “আমি এই বার্তাটা দিতে চাই যে মেয়েরা ছেলেদের দলেও যোগ দিয়ে চ্যালেঞ্জ জানাতে পারে। সত্যি বলতে ছেলেদের দলে কতটা ভালো খেলবো জানি না। তবে নিজের সর্বোচ্চটা দিয়ে চেস্টা করব। অভিজ্ঞতার সঙ্গে পারফরম্যান্সও ভালো হচ্ছে, চ্যালেঞ্জ নেওয়ার এটাই সঠিক সময়।”

এ বিভাগের আরো খবর