হাজার বছরের শ্রেষ্ঠ বাঙালি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে সপরিবারে নৃশংসভাবে হত্যার ঘটনা অবলম্বনে নির্মিত নাটক ‘অভিশপ্ত আগস্ট’ মঞ্চায়িত হয়েছে।
রাজধানীর রাজারবাগ পুলিশ অডিটোরিয়ামে স্বাস্থ্যবিধি মেনে শনিবার সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে পুলিশের নাট্যদল নাটকটির মঞ্চায়ন করে। এ সময় প্রধান অতিথি ছিলেন ইন্সপেক্টর জেনারেল অব পুলিশ (আইজিপি) ড. বেনজীর আহমেদ।
নাটকের সঙ্গে সম্পৃক্ত সবাইকে ধন্যবাদ জানিয়ে আইজিপি বলেন, ‘‘এই নাটকটি যিনি লিখেছেন, যারা অভিনয় করেছেন সবকিছু মিলিয়ে ‘অভিশপ্ত আগস্ট’ চমৎকার হয়েছে। এ নাটক একটি ঐতিহাসিক দলিল। এটি একটি ফ্যাক্ট বেইজড ডকুমেন্ট। প্রত্যেকেই খুব মর্মস্পর্শী অভিনয় করেছে। আমার মনে হয়েছে, তারা প্রত্যেকেই নিজেদেরকে অতিক্রম করার চেষ্টা করেছে। আমাদের পুলিশ নাট্য শিল্পীরা নাট্য সাহিত্যে একটি নতুন দিগন্তের সূচনা করবে।’’
নাটক মঞ্চায়ন শেষে আইজিপি ড. বেনজীর আহমেদ ১৫ আগস্টে নিহত জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও তার পরিবারের সদস্যদের আত্মার প্রতি শ্রদ্ধা জানান ও রূহের মাগফিরাত কামনা করেন।
সভাপতির বক্তব্যে ডিএমপি কমিশনার মোহা. শফিকুল ইসলাম বলেন, ‘আগস্ট মাস আমাদের কাছে খুব আবেগ ও কষ্টের মাস। আমরা এতোই দুর্ভাগা যে, বঙ্গবন্ধুকে রক্ষা করতে পারিনি। আমরা বঙ্গবন্ধুর আদর্শকে বুকে লালন করে এদেশকে এগিয়ে নিয়ে যাব।’
নাটকের মঞ্চায়ন সম্পর্কে ডিএমপি কমিশনার বলেন, অভিশপ্ত আগস্ট নাটকে সে সময়কার প্রকৃত ইতিহাসকে তুলে ধরা হয়েছে। বাংলাদেশের প্রত্যেকটি মঞ্চে এ নাটক প্রদর্শনের চেষ্টা করব।
১৫ আগস্টে নিহত বঙ্গবন্ধু ও তার পরিবারের সদস্যসহ স্বাধীনতার প্রথম প্রতিরোধ যুদ্ধে রাজারবাগে যেসব পুলিশ সদস্য নিহত হন, তাদের আত্মার প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানান ডিএমপি কমিশনার।
নাটকটির গবেষণা ও তথ্য সংকলক ঢাকা রেঞ্জের ডিআইজি হাবিবুর রহমান। তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশের স্বাধীনতা যুদ্ধে রাজারবাগ থেকে প্রথম প্রতিরোধ করেছে পুলিশ। প্রথম রক্ত দিয়েছে পুলিশ, প্রথম শহীদ হয়েছে পুলিশ। ১৫ আগস্ট কালরাতে যে ভয়াবহ ঘটনা ঘটে তা এখন ইতিহাসের পাতায়।
‘আমরা এই বিষয়টি তুলে ধরার জন্য জাতির পিতার জীবন ও কাজ নিয়ে আমাদের পুলিশ সাহিত্য সাংস্কৃতিক পরিষদ দীর্ঘদিন ধরে কাজ করেছে। ১৫ আগস্টের ঘটনায় হত্যা মামলার নথিপত্র ও বিভিন্ন তথ্য বিশ্লেষণ করে এ নাটকটি রচনা করা হয়েছে।’
‘অভিশপ্ত আগস্ট’ নাটকটির নাট্যরূপ ও নির্দেশনা দিয়েছেন নারায়ণগঞ্জ জেলার পুলিশ পরিদর্শক মো. জাহিদুর রহমান। নাটকটির প্রযোজনা করেছে বাংলাদেশ পুলিশ নাট্যদল।