বিখ্যাত পদার্থবিজ্ঞানী স্টিফেন হকিংয়ের অনবদ্য ভাষ্য ‘গ্র্যান্ড ডিজাইন’-এর বাংলা রূপান্তর করা হয়েছে। এটি রূপান্তর করেছেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় বাংলা বিভাগের শিক্ষক ও গবেষক ড. সেলিম মোজাহার।
বইটি স্টিফেন হকিং ও লিওনার্দ ম্লোদিনোর যৌথভাবে লেখা গ্র্যান্ড ডিজাইন বইয়ের অবশ্য সরাসরি অনুবাদ নয়। বরং বইটিতে হকিংদের মূল ভাবনাগুলোকে নিয়ে এবং একই নামে হকিংয়ের কণ্ঠস্বরে চিত্রিত একটি তথ্যচিত্র ট্রিলজির (ডিড গড ক্রিয়েট দ্য ইউনিভার্স, মিনিং অব লাইফ, কি টু দ্য কসমস) এর বাংলা রূপান্তর এই বই। যার মূল উপজীব্য সৃষ্টি, মহাসৃষ্টি, মানব-অস্তিত্ব, মানবজীবন, মানব-জীবনের অর্থ বা তাৎপর্য।
বৃহস্পতিবার অনলাইনে বইটির পাঠ উন্মোচন করেন বাংলাদেশ অ্যাক্রেডিটেশন কাউন্সিল (বিএসি) চেয়ারম্যান ও জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক ড. মেসবাহউদ্দিন আহমেদ।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থ বিজ্ঞান বিভাগের সাবেক অধ্যাপক ড. সুশান্ত দাস এবং বিজ্ঞানবক্তা ও বিজ্ঞান-বিষয়ক পত্রিকা ‘মহাবৃত্ত’-এর সম্পাদক আসিফুর রহমান।
বিখ্যাত পদার্থবিদ স্টিফেন হকিংয়ের গ্র্যান্ড ডিজাইন বইটি বাংলায় আনা হয়েছে
অনুষ্ঠানে সেলিম মোজাহার বলেন, ‘কেবল বিজ্ঞান নয়, সাহিত্য-শিল্প-সমাজ-দর্শনসহ জ্ঞানের সব শাখার পাঠকের কাছে বইটি প্রয়োজনীয় ও সুখপাঠ্য হবে।’
বিজ্ঞানবক্তা আসিফ বলেন, ‘বইটি বাংলা ভাষার বিজ্ঞান-সাহিত্যে এক অনন্য সংযোজন।
‘এটা নিঃসন্দেহে এক দারুণ কাজ।’
অধ্যাপক সুশান্ত দাস বলেন, ‘বাংলা ভাষায় রূপান্তরিত বইটি যেকোনো বিষয়ের পাঠকের কাছে সহজবোধ্য ও সমাদৃত হবে বলে আমার বিশ্বাস। বইটি বিজ্ঞানে আগ্রহীদের জ্ঞানভাণ্ডার সমৃদ্ধ করবে।’
বুকিশ পাবলিকেশন্স গ্র্যান্ড ডিজাইন বইটি প্রকাশ করেছে।
মনন সংস্কৃতি ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে আয়োজিত উন্মোচন অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক, লেখক ও গবেষক ড. মাহবুবুল হক।