মুজিব জন্মশতবর্ষ ও আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে তিন দিনব্যাপী ‘জয়িতা চলচ্চিত্র উৎসব ২০২১’ শুরু হয়েছে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমিতে।
বাংলাদেশ ইন্টারন্যাশনাল ফিল্ম মুভমেন্ট আয়োজিত এ উৎসবে ছয় নারী নির্মাতার সিনেমা প্রদর্শিত হবে।
শনিবার সকাল ১১টায় শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় সংগীত ও নৃত্যশালা মিলনায়তনে উৎসব উদ্বোধন করেন মহিলা ও শিশু বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী ফজিলাতুন নেসা ইন্দিরা।
অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, ‘চলচ্চিত্রের মাধ্যমেই কিন্তু ইতিহাস রচিত হয়, যা মানুষের চেতনা ও মূল্যবোধ সৃষ্টি করে। চলচ্চিত্রের মাধ্যমেই মহান মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস কিন্তু প্রজন্ম থেকে প্রজন্ম ছড়িয়ে পড়ে।’
এ সময় নারী নির্মাতারা যাতে আরও চলচ্চিত্রমুখী হন সে জন্য সরকারের পাশাপাশি শিল্প উদ্যোক্তাদের এগিয়ে আসার আহ্বান জানান প্রতিমন্ত্রী। তিনি জানান, ভবিষ্যতে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় থেকে নারী চলচ্চিত্র নির্মাতাদের সহযোগিতা করা হবে।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন জয়িতা ফাউন্ডেশনের প্রকল্প পরিচালক ও অতিরিক্ত সচিব মো. আব্দুর রউফ, বাংলাদেশ ইন্টারন্যাশনাল ফিল্ম মুভমেন্টের সভাপতি দিলদার হোসেন, এসএস কমিউনিকেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা শফিউল্লাহ সুমন প্রমুখ।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে নারী চলচ্চিত্র নির্মাতা নারগিস আক্তার, শাহনেওয়াজ কাকলী ও নানজিবা খানকে বিশেষ সম্মাননা দেয়া হয়।
উৎসবে প্রদর্শিত হবে কোহিনুর আক্তার সুচন্দার হাজার বছর ধরে, নারগিস আক্তারের মেঘলা আকাশ, সামিয়া জামানের রানী কুঠির বাকি ইতিহাস, মৌসুমীর কখনো মেঘ কখনো বৃষ্টি, শাহনেওয়াজ কাকলীর উত্তরের সুর ও নানজিবা খানের দা ওয়ান্টেড টুইন সিনেমা।
উৎসবটি প্রয়াত কথাসাহিত্যিক রাবেয়া খাতুনকে উৎসর্গ করা হয়েছে।
স্বাস্থ্যবিধি মেনে ৬ থেকে ৮ মার্চ প্রতিদিন বিকেল ৩টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত শিল্পকলা একাডেমির সংগীত ও নৃত্যশালা মিলনায়তনে চলবে এ সিনেমা প্রদর্শনী।