বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

সেই ১৮ ব্রাহমা গরুর মালিকানা দাবি করে হাইকোর্টে আবেদন

  •    
  • ২ আগস্ট, ২০২১ ১৯:০৭

গরুগুলো গত ৫ জুলাই জব্দ করে পরের দিন প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের জিম্মায় পাঠিয়েছিল ঢাকা কাস্টমস হাউস কর্মকর্তারা। গরুগুলো যুক্তরাষ্ট্র থেকে আনা। প্রতিটি গরুর আনুমানিক মূল্য ১২-১৫ লাখ টাকা। এর মধ্যে একটি গরুর মৃত্যু হয়।

শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ব্রাহমা জাতের ১৮টি গরু জব্দের প্রায় এক মাস পর সেগুলোর মালিকানা দাবি করে হাইকোর্টে আবেদন করেছে সাদেক অ্যাগ্রো নামে একটি প্রতিষ্ঠান।

গরুগুলো গত ৫ জুলাই জব্দ করে পরের দিন প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের জিম্মায় পাঠিয়েছিলেন ঢাকা কাস্টমস হাউস কর্মকর্তারা। তারা জানান, গরুগুলো যুক্তরাষ্ট্র থেকে আনা। প্রতিটি গরুর আনুমানিক মূল্য ১২-১৫ লাখ টাকা। এর মধ্যে একটি গরুর মৃত্যু হয়।

বাকি ১৭টি গরুর মালিকানা দাবি করে সোমবার হাইকোর্টে আবেদন করেন ঢাকার মোহাম্মদপুরের সাদেক অ্যাগ্রোর স্বত্বাধিকারী ইমরান হোসেন।

আবেদনকারীর পক্ষে আইনজীবী মেহেদী হাসান নিউজবাংলাকে বলেন, ‘গরুগুলো ফেরত পেতে আমরা হাইকোর্টে আবেদন করেছি। আজ সোমবার বিচারপতি এম ইনায়েতুর রহিমের হাইকোর্ট বেঞ্চে আংশিক শুনানিও হয়েছে। আমাদের পক্ষে ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল শুনানি করেছেন। আদালত এ বিষয়ে আগামীকাল মঙ্গলবার ফের শুনানির দিন ঠিক করে দিয়েছেন।’

মেহেদী হাসানের দাবি, ব্রাহমা গরু আনায় আইনে কোনো বাধা নেই। অথচ গরুগুলোকে জব্দ করা হয়েছে।

গরুগুলোর মালিক খুঁজে পাওয়া যাচ্ছে না এমন সংবাদ প্রকাশের পরও এতদিন কেন আপনারা মালিকানা দাবি করেননি, এমন প্রশ্ন রাখা হয় এ আইনজীবীর কাছে। জবাবে তিনি বলেন, ‘গরুগুলো আসার এক দিন আগেই কাস্টম থেকে চিঠি দিয়ে বলা হয়েছে গরুগুলো যাতে খালাস না হয়, যা ছিল উদ্দেশ্যপূর্ণ। এ কারণে বিষয়টি নিয়ে আমরা হাইকোর্টে এসেছি। বাকি সব আগামীকাল কোর্টে বলব।’

এ বিভাগের আরো খবর