শাটডাউনের চতুর্থ দিনও রাজধানীতে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে দেখা গেছে কড়া অবস্থানে। অকারণে বের হওয়া, মাস্ক না পরার অভিযোগে সোমবার দুপুর ১২টার মধ্যেই ৪২৯ জনকে গ্রেপ্তার করেছে ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি)।
এসব মামলায় ৩০৯টি গাড়ির চালককে জরিমানা করা হয়েছে ৮ লাখ ৬৯ হাজার ৫০০ টাকা।
ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের অতিরিক্ত উপকমিশনার ইফতেখায়রুল ইসলাম এ তথ্য নিশ্চিত করেন।
তিনি জানান, দুপুর ১২টা পর্যন্ত সবচেয়ে বেশি মামলায় জরিমানা হয়েছে ডিএমপির মিরপুর বিভাগে। সেখানে ৯১টি গাড়ির বিরুদ্ধে মামলা করে জরিমানা করা হয় ৩ লাখ ৫ হাজার ৫০০ টাকা।
এ ছাড়া, রমনায় ১ লাখ ১৫ হাজার ৫০০, লালবাগে ১ লাখ ১৪ হাজার ৫০০, মতিঝিলে ৫৩ হাজার, ওয়ারীতে ৪৪ হাজার, তেজগাঁও ৭৪ হাজার ৫০০, গুলশানে ৬৫ হাজার ৫০০ ও উত্তরায় ৯৭ হাজার টাকা জরিমানা হয়েছে।
করোনাভাইরাসের সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে দেশে গত বৃহস্পতিবার থেকে চলছে এক সপ্তাহের কঠোর লকডাউন, যা সব মহলে পরিচিতি পেয়েছে শাটডাউন নামে।
শাটডাউন নিয়ে মন্ত্রিপরিষদের প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, শাটডাউনের সময়টায় কেউ অকারণে ঘর থেকে বের হতে পারবেন না। এমন কাউকে পাওয়া গেলে নেয়া হবে আইনানুগ ব্যবস্থা।
রাজধানীতে তাই দেখা যাচ্ছে। অপ্রয়োজনে ঘর থেকে বের হওয়ার দায়ে বৃহস্পতিবার লকডাউনের প্রথম দিন ঢাকায় ৫৫০ জনকে গ্রেপ্তার করে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী। শুক্রবার গ্রেপ্তার করা হয় ২০৮ জনকে।
তৃতীয় দিন শনিবার ঢাকায় গ্রেপ্তার করা হয়েছে ৬২১ জনকে। সে সময় বিভিন্ন ব্যক্তিকে জরিমানা করা হয় প্রায় ২০ লাখ টাকা।
চতুর্থ দিন রোববার সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত রাজধানীতে গ্রেপ্তার করা হয় ৬১৮ জনকে। এ সময় জরিমানা করা হয় ১২ লাখ ৮১ হাজার টাকা।