ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন-ডিএনসিসি এলাকায় এডিস মশা, ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়া বিস্তার রোধকল্পে ভ্রাম্যমাণ আদালতের ২০টি মামলায় দুই লাখ ৪ হাজার ২০০ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়েছে।
রোববার ডিএনসিসির মোট আটটি ভ্রাম্যমাণ আদালত এই অভিযান চালায়। এর মধ্যে একটি আদালত সবচেয়ে বেশি ছয়টি মামলায় সাজা দেয়।
১ নম্বর অঞ্চলে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রিফাত ফেরদৌস পরিচালিত আদালত দুটি মামলায় ১০ হাজার টাকা, ২ নম্বর অঞ্চলে এস এম শফিউল আজম পরিচালিত আদালত একটি মামলায় ২০ হাজার টাকা, একই অঞ্চলে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট পারসিয়া সুলতানা প্রিয়াংকার আদালত একটি মামলায় ৫০ হাজার টাকা, ৩ নম্বর অঞ্চলে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আব্দুল্লাহ আল বাকীর আদালত ৬টি মামলায় ২৪ হাজার ২০০ টাকা জরিমানা করে।
৪ নম্বর অঞ্চলে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সালেহা বিনতে সিরাজ পরিচালিত আদালত তিনটি মামলায় পাঁচ হাজার টাকা, ৫ নম্বর অঞ্চলে মো. মাসুদ হোসেন একটি মামলায় ৩০ হাজার টাকা, ৬ নম্বর অঞ্চলে সাজিয়া আফরিন চারটি মামলায় ২৫ হাজার টাকা এবং ৯ নম্বর অঞ্চলে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট নাসির উদ্দিন মাহমুদ দুটি মামলায় ৪০ হাজার টাকা জরিমানা করেন।
এ সময় মাইকিং করে জনসচেতনতামূলক বার্তা প্রচার করা হয় এবং সকলকে ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়া বিস্তার রোধে ডিএনসিসি মেয়র এর আহ্বান ‘তিন দিনে একদিন, জমা পানি ফেলে দিন’ মানার পাশাপাশি ও করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে সরকারি নির্দেশনাসহ স্বাস্থ্যবিধিসমূহ যথাযথভাবে মেনে চলার পরামর্শ দেয়া হয়।