সৌদি আরবের বাইরে অবস্থানরত প্রবাসীদের জন্য ভিসার মেয়াদ বাড়িয়েছে দেশটির পাসপোর্টবিষয়ক মহা-অধিদপ্তর।
দেশটিতে ভ্রমণ, বহির্গমন ও ফের প্রবেশ ভিসা এ সিদ্ধান্তের আওতায় পড়বে।
দুবাইভিত্তিক খালিজ টাইমসের প্রতিবেদনে জানানো হয়, নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী সৌদি আরবে কর্মরত প্রবাসী, যারা বর্তমানে দেশটির বাইরে রয়েছেন, তাদের অস্থায়ী আবাসন অনুমতি বা ইকামার মেয়াদও বাড়ছে।
এর ফলে আগামী ৩১ জুলাই পর্যন্ত কোনো ধরনের জরিমানা ছাড়াই সৌদি আরবে প্রবেশাধিকার পাবেন তারা।
প্রবাসীদের জন্য ভিসার মেয়াদ বৃদ্ধির এ সিদ্ধান্তের খবর নিশ্চিত করেছে সৌদি আরবের অর্থ মন্ত্রণালয়।
মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়, করোনাভাইরাস মহামারি পরিস্থিতিতে জনজীবন স্বাভাবিক রাখার প্রচেষ্টা হিসেবে এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।
তবে মহামারির বিস্তার রোধ এবং নাগরিকদের স্বাস্থ্যনিরাপত্তা নিশ্চিতে এ সিদ্ধান্ত কার্যকরেও থাকছে বেশ কয়েকটি পূর্ব-সতর্কতামূলক ব্যবস্থা।
এ কারণে জাতীয় তথ্যকেন্দ্রের সহযোগিতায় ভিসার মেয়াদ বাড়ানোর প্রক্রিয়াটি হবে সম্পূর্ণ প্রযুক্তিভিত্তিক।
করোনার কারণে যেসব দেশ থেকে সরাসরি সৌদিতে প্রবেশ নিষিদ্ধ, সেসব দেশের সৌদি প্রবাসীদের জন্য ৩১ জুলাই পর্যন্ত সব ধরনের ভিসার বর্ধিত মেয়াদ কার্যকর থাকবে।
মহামারি নিয়ন্ত্রণে সৌদি আরবের সঙ্গে ফ্লাইট স্থগিত রয়েছে যেসব দেশের, সেসব দেশ থেকে বেড়াতে কিংবা অন্য কারণে সৌদি আরবে প্রবেশের অপেক্ষায় থাকা ব্যক্তিদের জন্যও ৩১ জুলাই পর্যন্ত ভিসার মেয়াদ বাড়িয়েছে রিয়াদ।
মহামারির কারণে গত ২ ফেব্রুয়ারি যে ২০টি দেশ থেকে সৌদি আরবে প্রবেশ স্থগিত রয়েছে, কেবল সেসব দেশের নাগরিকদের ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য হবে নতুন সিদ্ধান্ত।