ভোলার চরফ্যাশন উপজেলার চর কুকরিমুকরিতে মাছের ঘেরে দেখা মিলেছে বড় সাইজের ইলিশের।
স্থানীয় উন্নয়নকর্মী আনিচ হাওলাদার নিউজবাংলাকে বলেন, শুক্রবার সকালে চেয়ারম্যানের ঘেরে মাছ ধরতে জাল ফেলেন জেলেরা। এ সময় রুই-কাতলার সঙ্গে বড় সাইজের আটটি ইলিশ উঠে আসে।
তিনি জানান, আগে কখনও এমন ঘটনা ঘটেনি। মেঘনা মোহনায় ও সাগরপারের মানুষ এই প্রথম পুকুর বা ঘেরে ইলিশ দেখে উচ্ছ্বসিত হয়ে পড়েন। চারপাশ থেকে লোকজন মাছ দেখতে ছুটে আসেন।
ঘেরটির মালিক চর কুকরিমুকরি ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ও চরফ্যাশন প্রেসক্লাবের সভাপতি আবুল হাসেম মঞ্জু। তিনি নিউজবাংলাকে বলেন, ‘আমি ঢালচর এলাকায় আছি। মাছ দেখি নাই। তবে শুনছি এক কেজি সাইজের ইলিশ পাওয়া গেছে। এটা নজিরবিহীন ঘটনা।’
তিনি জানান, তিন-চার বছর আগে একবার ঘেরে জোয়ারের পানি প্রবেশ করেছিল। এটাই ইলিশ ঢোকার উৎস হতে পারে।
ইলিশ সামুদ্রিক মাছ হলেও পুকুর বা ঘেরেও এই মাছের চাষ নিয়ে হচ্ছে নানা গবেষণা। আবদ্ধ জলাশয়ে বাণিজ্যিকভাবে এই মাছ চাষ সম্ভব নয় বলে মত মৎস্যবিজ্ঞানীদের। কেউ কেউ পুকুরের মতো আবদ্ধ জলাশয়ে ইলিশ চাষ করার চমক দেখালেও এটাকে বাণিজ্যিক রূপ দেয়া সম্ভব হয়নি।