ইসলামবিদ্বেষী মন্তব্য ও হয়রানির অভিযোগে কাঠগড়ায় দাঁড়িয়েছেন প্যারিস সেন্ত জার্মেই (পিএসজি) থেকে বিদায় নিতে যাওয়া কোচ ক্রিস্তফ গালতিয়ে। অভিযোগ প্রমাণ হলে তিন বছরের কারাদণ্ড হতে পারে তার। সাবেক ক্লাব নিসের
শুক্রবার ৫৬ বছর বয়সী এই কোচকে তলব করেন মামলার প্রধান তদন্তকারী কর্মকর্তা। তার ছেলে জন ভালোভিচ গালতিয়েকে আগেই পুলিশি হেফাজতে নেয়া হয় বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে গোল ডটকম।
ফ্রান্সের স্থানীয় সময় শুক্রবার সকাল পৌনে নয়টায় নিস পুলিশ স্টেশনে হাজিরা দেন গালতিয়ে। অভিযোগ গঠনের পর সেখান থেকে তাদের আদালতে নেয়া হয়। আদালতে জনকে নিশর্ত মুক্তি দেয়া হলেও গালতিয়ের বিরুদ্ধে মামলা চলবে বলে রায় দেন বিচারক।
ফ্রান্স টোয়েন্টিফোরের খবর অনুসারে, তার বিরুদ্ধে হয়রানি ও বর্ণবৈষ্যমের অভিযোগ আনা হয়েছে। বছরের শেষদিকে ১৫ ডিসেম্বর মামলাটির শুনানি হবে।
অভিযোগ প্রমাণিত হলে আদালতের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী তাকে তিন বছরের জন্য জেলে যেতে হতে পারে। সেই সঙ্গে ৪৫ হাজার ইউরো (৫৩ লাখ ১৭ হাজার টাকা প্রায়) জরিমানা করা হতে পারে বলে জানিয়েছেন পাবলিক প্রসিকিউটর হাভিয়ে বনহোম।
২০২১-২২ মৌসুমে ফুটবল ক্লাব নিসের (অলিম্পিক জিমনাস্ত ক্লাব বা ওজিসি নিস) দায়িত্ব পালনকালে ইসলামবিদ্বেষী বর্ণবাদী মন্তব্য ও হয়রানির অভিযোগ আনা হয় তার বিরুদ্ধে।
তবে বিষয়টি নিয়ে তিনি বরারই নিজেকে নির্দোষ দাবি করে আসছেন। এক বিবৃতিতে তার আইনজীবী বলেন, ‘মি. জুলিয়েন ফোরনিয়েরের (নিসের সাবেক পরিচালক) আনা অপমানজনক ও মানহানিকর অভিযোগে বিস্মিত হয়েছেন ক্রিস্তফ গালতিয়ে। তার বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ তিনি দৃঢ়তার সঙ্গে প্রত্যাখান করছেন। এ ঘটনায় মি. গালতিয়ে তার আইনজীবীর মাধ্যমে অনতিবিলম্বে প্রয়োজনীয় আইনি ব্যবস্থা নেবেন।’
তদন্তের অংশ হিসেবে নিসের সদর দপ্তরের তল্লাশি চালায় পুলিশের তদন্তকারী দল। ক্লাবটির সভাপতি জ্যঁ-পিয়ের রিভেরসহ একাধিক খেলোয়াড়কে জেরাও করা হয়েছে ইতোমধ্যে।
একটি ফাঁস হওয়া ই-মেইলের আলোকে ওই অভিযোগ দায়ের করেন ক্লাবের সাবেক পরিচালক জুলিয়েন ফোরনিয়ের।
তবে আদালতের শুনানির জন্য নিজের সাফাইয়ে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণে জোর চেষ্টা চালাচ্ছেন গালতিয়ে।
২০২২-২৩ মৌসুমের শুরুতে নিস ছেড়ে পিএসজির কোচ হতে দুই মৌসুমের জন্য চুক্তিবদ্ধ হন ক্রিস্তফ গালতিয়ে। তাকে দায়িত্ব দেয়ার পর লিওনেল মেসি, সের্হিও রামোস, আচরাফ হাকিমি ও জিনি ভিনালডুমদের দলে ভিড়িয়ে ট্রান্সফার মার্কেটে সাড়া ফেলে দিয়েছিল প্যারিসের ক্লাবটি। এছাড়া আগে থেকেই ক্লাবে থাকা কিলিয়ান এমবাপ্পে, নেইমাররা মিলে সামর্থ্যের বিচার ইউরোপের অন্যতম শক্তিশালী দলে পরিণত হয় পিএসজি।
তার অধীনে ঘরোয়া লিগ (লিগ ১) জিতলেও ঘরোয়া কাপ ও চ্যাম্পিয়ন্স লিগে আশানুরূপ ফল না আসায় এবং দলের খেলোয়াড়দের মধ্যে বন্ধন তৈরিতে ব্যর্থ হওয়ায় এক মৌসুম শেষেই তাকে বিদায় বলে দিয়েছে পিএসজি।
নতুন মৌসুম শুরু আগে নতুন ম্যানেজার খুঁজছে ক্লাবটি। বিখ্যাত ইতালিয়ান ক্রীড়া সাংবাদিক ফাব্রিৎসিও রোমানোর দেয়া তথ্য অনুযায়ী সাবেক বার্সেলোনা ও স্পেন কোচ লুইস এনরিকের সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হতে চলেছে পিএসজি।