আইসিসির অ্যান্টি ডোপ কোড ভাঙার অপরাধে ১০ মাসের জন্য নিষিদ্ধ হয়েছেন জাতীয় দলের পেইসার শহিদুল ইসলাম। ২৮ মে থেকে তার এই নিষেধাজ্ঞা কার্যকর করা হয়েছে।
বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থাটি বৃহস্পতিবার এক ই-মেইল বার্তায় এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছে।
শহিদুলই প্রথম বাংলাদেশি ক্রিকেটার, যার বিরুদ্ধে এই ব্যবস্থা নিল আইসিসি।
বিবৃতিতে বলা হয়, ‘গত ৪ মার্চ আইসিসির নিয়মিত ডোপ টেস্টের অংশ হিসেবে পরীক্ষার আওতায় আনা হয় তাকে। ২৭ বছর বয়সী এই পেইসারের মূত্র নমুনায় ক্লমিফেনের উপস্থিতি পেয়েছে আইসিসি। বিশ্ব অ্যান্টি ডোপিং এজেন্সির দেয়া তালিকায় নিষিদ্ধ মাদক হিসেবে তালিকাভুক্ত এই ক্লমিফেন।’
‘এতে করে আইসিসির অ্যান্টি ডোপিং আর্টিকেলের ২.১ ধারা ভঙ্গ করেছেন শহিদুল। তাই এই অপরাধে সকল প্রকারের ক্রিকেট থেকে তাকে ১০ মাসের জন্য নিষিদ্ধ করা হল।’
যেহেতু শহিদুল তার চিকিৎসাকার্যে ক্লমিফেন ব্যবহার করতেন, সে কারণে তার শাস্তির পরিমাণ কমিয়ে দিয়েছে আইসিসি। নিজের দোষ মেনে নিয়েছেন জাতীয় দলের এই পেইসার। সবকিছু ঠিক থাকলে নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে আগামী বছরের ২৩ মার্চ ক্রিকেটে ফিরতে পারবেন তিনি।