গতির কারণে জাতীয় দলে ডাক পেয়েছেন রেজাউর রহমান রাজা। তরুণ এই পেইসার জাতীয় দলের ক্যাম্পে শুরুর দিনগুলো কাটাচ্ছেন চট্টগ্রামে। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে সিরিজের জন্য বাংলাদেশের অনুশীলন পুরোদমে চলছে সাগরিকায়।
সাউথ আফ্রকার পেইস বোলিং কিংবদন্তি অ্যালান ডনাল্ডের সঙ্গে কাজ করে অনেক কিছুই শিখছেন রাজা। প্রোটিয়া গুরু তাকে গতির সঙ্গে ভ্যারিয়েশনের মন্ত্রও শেখাচ্ছেন।
বুধবার টাইগারদের অনুশীলনে বিশ্রাম ছিল। সে অবসরে রাজা সংবাদমাধ্যমকে বলেন, ‘আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে টিকে থাকতে হলে ভ্যারিয়েশন থাকতে হবে। আমি ইনসুইং, আউটসুইং, রিভার্স সুইং করার চেষ্টা করছি। কোচদের সঙ্গে নতুন কাজ শুরু করেছি। চেষ্টা করব এগুলো কীভাবে আয়ত্তে আনা যায়।’
ঘরোয়া ক্রিকেটে শর্ট কিংবা লঙ্গার ভার্সনে খেলেছেন। সেটার সঙ্গে আন্তর্জাতিক অঙ্গনের পার্থক্য যে ব্যাপক সেটা জানেন রাজা। ডনাল্ড তাকে টেস্ট ম্যাচের মূল দীক্ষাগুলো দিচ্ছেন।
রাজা যোগ করেন, ‘সামনে আমাদের টেস্ট। তাই টেস্ট ম্যাচ নিয়েই কাজ হচ্ছে আরকি। টেস্ট ম্যাচের যে ধারাবাহিকতা প্রয়োজন সেটা নিয়ে কাজ করছি। টেস্টের প্রথম ব্যাপার হচ্ছে এক জায়গায় বল করতে হবে ধারাবাহিকভাবে।’
চট্টগ্রামে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে প্রথম টেস্টে এবাদত হোসেন, খালেদ মাহমুদদের ভিড়ে সুযোগ নাও মিলতে পারে। দলের প্রয়োজনে সর্বোচ্চটুকু উজাড় করেই খেলতে চান রাজা। পেইসারদের ভিড়েও তাসকিন আহমেদ ও মুস্তাফিজুর রহমানকে মিস করছেন রাজা।
তিনি বলেন, ‘মুস্তাফিজ ভাই বিশ্বমানের বোলার। উনি দলে থাকা মানে আমাদের বাড়তি শক্তি। যেহেতু নাই, আমরা যারা আছি চেষ্টা করব। উনি থাকলে ওনার কাছ থেকে অনেক কিছু শিখতে পারতাম।’