অ্যাশেজ সিরিজের পঞ্চম ও শেষ টেস্টের প্রথম দিন সুবিধাজনক অবস্থানে থেকে শেষ করেছে স্বাগতিক অস্ট্রেলিয়া। দিন শেষে ৬ উইকেটের খরচায় তাদের সংগ্রহ ২৪১ রান। ১০ রানে অপরাজিত রয়েছেন অ্যালেক্স ক্যারি। তাকে রানের খাতা না খুলেই সঙ্গ দিচ্ছেন মিচেল স্টার্ক।
হোবার্টে দিবারাত্রির টেস্টে টসে জিতে অজিদের ব্যাটিংয়ে পাঠায় ইংল্যান্ড। ব্যাট করতে নেমে শুরুতেই ব্যাটিং বিপর্যয় সঙ্গী হয় স্বাগতিকদের। দলীয় ১২ রানেই সাজঘরে ফিরতে হয় ডেভিড ওয়ার্নার, উসমান খোয়াজা ও স্টিভ স্মিথকে।
দ্রুত উইকেট পতনে ব্যাকফুটে চলে যাওয়া অজিদের হাল ধরতে এগিয়ে আসেন মার্নাস ল্যাবুশেন ও ট্রেভিস হেড। দুজনের অবিচ্ছেদ্য ৭১ রানের জুটিতে লড়াইয়ে ফেরে স্বাগতিকরা।
কিন্তু দলীয় ৮৩ রানে স্টুয়ার্ট ব্রডের শিকার হয়ে ফিরতে হয় ল্যাবুশেনকে। এরপর ক্যামেরন গ্রিনকে সঙ্গে নিয়ে প্রতিরোধ গড়ে তোলেন হেড। তুলে নেন ক্যারিয়ারের চতুর্থ সেঞ্চুরি।
দলীয় ২০৪ রানে হেডকে ফেরানোর মধ্য দিয়ে প্রতিরোধ গড়া ১২১ রানের জুটি ভাঙেন ক্রিস ওকস। আর সেঞ্চুরির দিকে ছুটতে থাকা গ্রিনকে ৭৪ রানে সাজঘরের পথ বাতলে দেন মার্ক উড।
শেষতক দিনের শেষ পর্যন্ত আর উইকেট তুলে নিতে পারেননি ইংল্যান্ডের বোলাররা। যার ফলে ৬ উইকেটের বিনিময়ে ২৪১ রান তুলে দিনের খেলা শেষ করে অস্ট্রেলিয়া।
ইংল্যান্ডের হয়ে দুটি করে উইকেট নেন অলি রবিনসন ও স্টুয়ার্ট ব্রড। একটি করে উইকেট যায় মার্ক উড ও ক্রিস ওকসের ঝুলিতে।