বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

বিশ্বকাপে চিড় ধরা আত্মবিশ্বাস ফিরে পাওয়াটাই অর্জন

  •    
  • ৫ জানুয়ারি, ২০২২ ২০:২৬

এটা ধরে রাখতে যেটা সবচেয়ে বেশি প্রয়োজন সেটা হল আত্মবিশ্বাস। ২০২২ সালের শুরুতেই আমরা দুর্দান্ত এক আত্মবিশ্বাস পেয়েছি। বাংলাদেশের জন্য এই জয়টা বেস্টের বেস্ট। বিশ্বকাপের পর কনফিডেন্সের কিন্তু একটা বড় ধাক্কা আমরা খেয়েছিলাম। সেখান থেকে বের হয়ে দুর্দান্ত এক ক্রিকেট উপহার দিয়ে স্বভাবতই আবার কনফিডেন্স ফিরে পেয়েছি আমরা: জাতীয় দলের সাবেক পেইসার তারেক আজিজ খান।

ঘরের মাঠে অস্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ডকে নাকানি চুবানি খাইয়ে বিশ্বকাপ মিশনে গিয়েছিল বাংলাদেশ। কিন্তু আরব আমিরাতে গিয়ে বাংলাদেশের পিছু নেয় ব্যর্থতা। সেই বেড়াজাল ছিঁড়ে বাংলাদেশ বের হতে পারেনি ঘরের মাঠে খেলা পাকিস্তানের বিপক্ষের সিরিজেও।

একবুক হতাশা নিয়ে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলতে গিয়েছিল বাংলাদেশ। আর গিয়েই সকল ব্যর্থতার বেড়াজাল ছিঁড়ে বের করে নিয়ে এলো ঐতিহাসিক এক জয়।

নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে সিরিজের প্রথম টেস্টে ৮ উইকেটের বড় জয় পেয়েছে বাংলাদেশ। কিউইদের মাটিতে প্রথমবারের মতো জয়ের দেখা পেল টিম টাইগার্স। তবে ঐতিহাসিক এই মুহূর্ত ভুলে যেতে চান অধিনায়ক মুমিনুল হক। নজর দিতে চান সিরিজের দ্বিতীয় ও শেষ টেস্টে।

অবিশ্বাস্য জয়ের মধ্য দিয়ে হারের বৃত্ত থেকে বেরিয়ে এসেছে বাংলাদেশ। উঠে এসেছে টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের পয়েন্ট টেবিলের পাঁচে। সেই সঙ্গে ১১ বছর পর উপমহাদেশের প্রথম দল হিসেবে জয় করল নিউজিল্যান্ডের মাটিতে দুর্ভেদ্য দুর্গ।

নিজেদের টেস্ট ইতিহাসে নিউজিল্যান্ডের মাটিতে প্রথম জয় তো বটেই, সব মিলিয়ে ক্রিকেটের তিন ফরম্যাটে ৩২ ম্যাচ পর কিইউদের হারানোর স্বাদ পেল লাল-সবুজ দল।

দুর্দান্ত এই জয়ের পর বাংলাদেশ তাদের হারানো আত্মবিশ্বাস ফিরে পেয়েছে বলে মনে করছেন জাতীয় দলের সাবেক পেইসার তারেক আজিজ খান। নিউজবাংলার সঙ্গে একান্ত আলাপচারিতায় তিনি মন্তব্য করেন।

তারেক আজিজ বলেন, ‘এই টেস্ট ম্যাচটা নিয়ে আমাদের এক্সপেকটেশন খুব কম ছিল, সত্য কথা বলতে। আমরা নম্বর ওয়ান দলের সঙ্গে কেমন খেলব, তারপর আমাদের টেস্টে যেই পারফরম্যান্স, সেটা নিয়ে আমরা আতঙ্কিত ছিলাম। সে জায়গাটায় অসাধারণ একটা টেস্ট ম্যাচ খেলেছে বাংলাদেশ।’

তিনি আরও বলেন, ‘এটা ধরে রাখতে যেটা সবচেয়ে বেশি প্রয়োজন সেটা হল আত্মবিশ্বাস। ২০২২ সালের শুরুতেই আমরা দুর্দান্ত এক আত্মবিশ্বাস পেয়েছি। বাংলাদেশের জন্য এই জয়টা বেস্টের বেস্ট। বিশ্বকাপের পর কনফিডেন্সের কিন্তু একটা বড় ধাক্কা আমরা খেয়েছিলাম। সেখান থেকে বের হয়ে দুর্দান্ত এক ক্রিকেট উপহার দিয়ে স্বভাবতই আবার কনফিডেন্স ফিরে পেয়েছি আমরা।’

এ বিভাগের আরো খবর