হিরো এশিয়ান চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি হকিতে নিজেদের প্রথম ম্যাচে ভারতের বিপক্ষে প্রতিদ্বন্দ্বিতা উপহার দেয়ার প্রত্যাশা বাংলাদেশের।
মওলানা ভাসানী জাতীয় হকি স্টেডিয়ামে বুধবার দুপুর সাড়ে তিনটায় ভারত ম্যাচ দিয়ে মিশন শুরু করবে আশরাফুল-জিমিরা।
টুর্নামেন্টকে সামনে রেখে দুই সপ্তাহের অনুশীলন সেরেছে বাংলাদেশ। সবমিলে নিজেদের প্রস্তুতি নিয়ে আশাবাদী দলের অধিনায়ক আশরাফুল ইসলাম।
তিনি বলেন, ‘আমাদের প্রস্তুতি ভালো। আমরা মাঠে নামব তাদের বিপক্ষে ভালো খেলা উপহার দিতে। কোচ আমাদের যেভাবে টেকনিক-ট্যাকটিকস শিখিয়েছেন, সেগুলো যদি শভভাগ মাঠে দিতে পারি। তাহলে ভালো কিছু সম্ভব।’
একইসঙ্গে অলিম্পিকে পদক জেতা ভারতের বিপক্ষে বাস্তবতা শিকার করে নিচ্ছেন জাতীয় দলের অধিনায়ক।
আশরাফুলের কথায়, ‘২-১ কিংবা ৩-১ গোলের ব্যবধানে হার প্রত্যাশা। বলতে চাই না যে তাদের বিপক্ষে আমরা জিতব কিংবা ড্র করব। এটা বলাটা ঠিক হবে না। অলিম্পিকে তারা মেডেল জিতেছে। এমন দলের বিপক্ষে আগে-ভাগে কিছু বলাটা ঠিক নয়।’
টুর্নামেন্টে সবচেয়ে বেশি র্যাঙ্কিং বাংলাদেশের। দুটি প্রস্তুতি ম্যাচেও বড় ব্যবধানে হেরেছে জিমি-আশরাফুলরা। অংশ নেয়া সবচেয়ে দুর্বল প্রতিপক্ষ হিসেবে অঘটন ঘটাতে চান আশরাফুল।
তিনি বলেন, ‘আমরা চাই নিজেদের সেরাটা উপহার দিতে। তারা ভালো দল বলে যে আমাদের কাছ থেকে সহজে জয় ছিনিয়ে নেবে এমনও না। আমরা চাইব যে কোনো একটা/দুইটা দলকে আপসেট উপহার দিতে।’
২০১৮ সালে সবশেষ এশিয়ান গেমসে খেলেছে বাংলাদেশ দল। এরপর আর কোনো আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলেনি তারা। দলের খেলোয়াড়দেরও তেমন আত্মবিশ্বাসী মনে হচ্ছে না। তবে কোচ ইমান কৃষ্ণমুর্থি গোবিনাথান নিজের কৌশল নিয়ে আত্মবিশ্বাসী।
ম্যাচের আগে সংবাদ সম্মেলনে জাতীয় দলের অধিনায়ক আশরাফুল ইসলাম ও কোচ ইমান গোবিনাথান। ছবি: সংগৃহীত
জাতীয় দলের হেড কোচ বলেন, ‘৪০ মাস বাংলাদেশ কোনো আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলেনি। অন্য দলগুলো কিন্তু ম্যাচের মধ্যে আছে। আমাদের কাছে আর কী প্রত্যাশা করবেন! যে দলগুলো খেলতে এসেছে তারা র্যাংকিংয়ে অনেক এগিয়ে। একটা কথাই আমি দিতে পারি যে ছেলেরা শতভাগ দিয়ে মাঠে খেলবে।’
নিজেদের প্রথম ম্যাচে কোরিয়ার সঙ্গে মঙ্গলবার ২-২ গোলে ড্র করেছে ভারত। অলিম্পিকে পদক জেতা ভারতের বিপক্ষে খেলা চ্যালেঞ্জিং হবে মনে করছেন জাতীয় দলের কোচ।
তিনি বলেন, ‘ভারত বিশ্ব র্যাঙ্কিংয়ে ৩ নম্বরে রয়েছে। তারা টেকনিক্যালি-ট্যাকটিক্যালি দুই দিক থেকেই সেরা। কোভিড-নন কোভিড কোনো অবস্থাতেই তাদের খেলা কিন্তু বন্ধ ছিল না। তারা অলিম্পিকে পদক জিতেছে।’
এশিয়ান চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দ্বিতীয় ম্যাচে মঙ্গলবার পাকিস্তানের সঙ্গে গোলশূন্য ড্র করেছে জাপান। বুধবার বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচের পর সন্ধ্যা ছয়টায় মুখোমুখি হবে কোরিয়া-জাপান।