দিনের শুরুতে চার টপ অর্ডারকে হারিয়ে পাকিস্তানের সামনে দিশে হারায় বাংলাদেশ। সে সময় শক্ত হাতে দলকে সামাল দেন লিটন কুমার ও মুশফিকুর রহিম।
দুজনের ব্যাটে পাকিস্তানের বিপক্ষে রেকর্ড পঞ্চম উইকেট জুটিতে পথ খুঁজে পায় বাংলাদেশ। দুইজনের ব্যাটে লড়াইয়ে ফেরে বাংলাদেশ। ৪৯ রানে চার উইকেট হারানো বাংলাদেশ মুশফিক-লিটনের দৃঢ়তায় দিন শেষ করে চার উইকেটের বিনিময়ে ২৫৩ রানের পুঁজি নিয়ে।
লিটন-মুশফিকের এই ব্যাটিং দৃঢ়তা মুগ্ধ করেছে ভক্তদের। লম্বা সময় পর বেশ খুশি মনে বাড়ি ফিরেছেন মাঠে আগত দর্শকরা। একই সঙ্গে বিষয়টি নিয়ে উচ্ছ্বসিত জাতীয় দলের ব্যাটিং কোচ অ্যাশওয়েল প্রিন্সেরও।
অল্পতে টপ অর্ডার হারানোর পর এই দুজনের ২০৪ রানের জুটিতে গর্বিত প্রোটিয়া এই কোচ।
দিনশেষে সংবাদ সম্মেলনে এসে প্রিন্স বলেন, ‘আমি খুবই গর্বিত তারা যেভাবে দুর্ভেদ্য দেয়াল তৈরি করেছে। মাঝেমধ্যে কোচ হিসেবে ক্রিকেটারদের টেকনিক্যাল গুণগুলো দেখতে হয়। কিন্তু ক্রিকেটারদের মানসিক শক্তিমত্তা দেখে আমি খুবই খুশি।’
তিনি আরও বলেন, ‘টেস্ট ক্রিকেটে ৫০ রানে চার উইকেট হারানোর পর সেখান থেকে ফিরে আসাটা অনেক কষ্টের কাজ। যখন এ রকম পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়, তখন মানসিক দিক থেকে অনেক শক্ত থাকা লাগে।’
লম্বা সময় ধরে অফ ফর্মে থাকা লিটনের পারফরম্যান্স ছিল দিনের সেরা। দুর্দান্তভাবে ব্যাটিং করে তুলে নিয়েছেন সাদা পোশাকের ক্রিকেটে ব্যক্তিগত প্রথম শতক। অভিজ্ঞতার কারণেই পরিণত টেস্ট খেলোয়াড় হয়ে শতক তুলে নিয়েছেন তিনি। এমনটাই মনে করছেন প্রিন্স।
তিনি বলেন, ‘অনেক তরুণ ক্রিকেটার লো স্ট্রাইক রেট নিয়ে অনেক বেশি চিন্তিত থাকে। একই সঙ্গে ব্যর্থ হয় বল বাই বল খেলতে। তবে সে অভিজ্ঞ টেস্ট খেলোয়াড়। শান্ত ছিল। জানত যত সময় যাবে, টেস্টে তত রান হবে। খুবই দুর্দান্ত একটি ইনিংস খেলেছে। ড্রেসিংরুমের সবাই বেশ আনন্দিত ছিল যখন ওর সেঞ্চুরিটা হয়ে যায়।’
সেঞ্চুরির দিকে যেতে থাকা লিটন পেশিতে আঘাত পান। ব্যথা নিয়েও দিনের শেষ পর্যন্ত খেলে গেছেন তিনি। তবে আঘাত গুরুতর নয় বলে জানিয়েছেন প্রিন্স। এক রাত বিশ্রামের পর লিটন কাল আবার শুরু করবেন বলেও আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।
বলেন, ‘খুবই অবাক হয়েছি যেভাবে শান্ত মাথায় লিটন খেলেছে আজকে। যখন লিটনের মাসল ক্র্যাম্প করা শুরু হয়, তখন সবাই খুব চিন্তিত হয়ে পড়েছিল। সবাই প্রার্থনা করছিলাম দিনের শেষ পর্যন্ত যেন টিকে থাকে। রাতের ভেতর ও ঠিক হয়ে যাবে। আশা করছি সকালে ও আবার শুরু করতে পারবে।’
প্রথম দিন আলোক স্বল্পতার কারণে ৫ ওভার আগে থাকতেই বন্ধ হয়ে যায় খেলা। শনিবার নির্ধারিত সময়ের ১৫ মিনিট আগে শুরু হবে খেলা।