ইংল্যান্ডের বিপক্ষে অ্যাশেজ সিরিজের প্রথম দুই টেস্টের জন্য ১৫ সদস্যের দল ঘোষণা করেছে অস্ট্রেলিয়া। দুই বছর পর দলে ফিরেছেন অভিজ্ঞ ব্যাটসম্যান উসমান খোয়াজা।
দলে আরও ডাক পেয়েছেন টেস্ট অভিষেকের অপেক্ষায় থাকা লেগস্পিনার মিচেল সোয়েপসন। অভিজ্ঞ নেইথান লায়নের ব্যাকআপ হিসেবে স্কোয়াডে রাখা হয়েছে তাকে।
পেইস ত্রয়ী মিচেল স্টার্ক, প্যাট কামিন্স ও জশ হেইজলউডের ব্যাকআপ হিসেবে দলে ডাকা হয়েছে দুই পেইসার মাইকেল নেসের ও জাই রিচার্ডসনকে।
দলে ডেভিড ওয়ার্নারের ওপেনিং পার্টনার হিসেবে রাখা রয়েছে মার্কাস হ্যারিসকে। খোয়াজা ব্যাট করবেন তিনে বা পাঁচ নম্বরে।
ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার নির্বাচক প্যানেলের প্রধান জর্জ বেইলি বুধবার সংবাদমাধ্যমকে জানান ঘরোয়া ক্রিকেটে দারুণ পারফরম্যান্সের পুরস্কার পেয়েছেন খোয়াজা, সোয়েপসন ও নেসের।
দল ঘোষণার পর বেইলি বলেন, ‘উসমান খোয়াজা দারুণ ছন্দে আছে। টেস্ট পর্যায়ে সে একজন নিয়মিত স্কোরার ও তার উপস্থিতি দলের ব্যাটিং লাইনআপকে স্থির রাখার পাশাপাশি অভিজ্ঞতা ও ধারাবাহিকতা যোগ করবে। দলের প্রয়োজনে যে কোনো ব্যাটিং অর্ডারেও তিনি ব্যাট করতে পারবেন।’
সিরিজের পরের ম্যাচগুলোতে যাদের বিবেচনা করা হতে পারে তাদেরকে নিয়ে অস্ট্রেলিয়া এ-দল গঠন করেছে নির্বাচক প্যানেল। সেখানে জায়গা করে নিয়েছেন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের নায়ক মিচেল মার্শ, অ্যালেক্স ক্যারি, নিক ম্যাডিসন ও মার্ক রেনশর মতো খেলোয়াড়রা।
অস্ট্রেলিয়া দল
টিম পেইন (অধিনায়ক), প্যাট কামিন (সহ-অধিনায়ক), ক্যামেরন গ্রিন, মার্কাস হ্যারিস, জশ হেইজলউড, ট্র্যাভিস হেড, উসমান খোয়াজা, মারনাস ল্যাবুশেইন, নেইথান লায়ন, মাইকেল নেসের, জাই রিচার্ডসন, স্টিভ স্মিথ, মিচেল স্টার্ক, মিচেল সোয়েপসন ও ডেভিড ওয়ার্নার।