চলতি মাসের মাঝামাঝি শুরু হতে যাচ্ছে জাতীয় লিগের (এনসিএল) নতুন মৌসুম। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অংশগ্রহণকারী ক্রিকেটাররা বাদে অন্যরা অংশ নেবেন আসন্ন এই টুর্নামেন্টে।সব কিছু ঠিক থাকলে এনসিএলে ওয়ানডে অধিনায়ক তামিম ইকবালসহ ওয়ানডে ও টেস্ট দলের আরও বেশ কজন খেলবেন। আর সেটির জন্য শেরে বাংলা জাতীয় স্টেডিয়ামের ইনডোরে শুরু হয়েছে ক্রিকেটারদের ফিটনেস টেস্ট।শনিবার প্রথম দিনের টেস্টে অংশ নেন নাসির হোসেন, আল আমিনসহ বেশ কয়েকজন ক্রিকেটার।
জাতীয় দল নির্বাচনে ঘরোয়া ক্রিকেটের পারফরম্যান্স মূল্যায়িত হয় না- এমন অভিযোগ প্রায়ই শুনতে হয় বিসিবির নির্বাচকদের। তুষার ইমরান, ফরহাদ রেজাদের মতো ঘরোয়া ক্রিকেটের নিয়মিত পারফরমাররা উপেক্ষিত থেকে গেছেন বছরের পর বছর।
বিষয়টি এ ভাবে দেখতে নারাজ জাতীয় দলের সাবেক ক্রিকেটার আবদুর রাজ্জাক। বিসিবির বর্তমান নির্বাচক রাজ্জাক মনে করেন, প্রতি মৌসুমে একটু একটু করে উন্নতি হচ্ছে দেশের প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটের প্রধান টুর্নামেন্টের।
সংবাদমাধ্যমকে তিনি বলেন, ‘কেউ এটা মনে করে থাকলে ভুল হবে। আমাদের পারফরম্যান্স দেখাই হয় এই ২-৩টি খেলায়। এনসিএল, বিসিএল, ডিপিএল আর এখন বিপিএল। এখানে যারা পারফর্ম করে সাধারণত তারাই থাকে। তার পরও সন্দেহ থাকার কথা না। এমন কিছু হতে পারে- কিছু খেলোয়াড় থাকে, যারা প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটেই শুধু খেলছে। তুষার ইমরানের কথা ধরুন, ভালো খেলছে, কিন্তু এখন কি ওকে নেওয়া সম্ভব? এসব অভিযোগ থাকবে। এ নিয়ে চিন্তার কিছু নেই।’
টাইগারদের সফল এই সাবেক স্পিনারের মতে, বাংলাদেশের ক্রিকেট উন্নতির যে পর্যায়ে আছে, সেখানে জাতীয় দলে খুব বেশি শূন্যস্থান নেই প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটার দিয়ে পূরণ করার মতো।
রাজ্জাক আরও বলেন, ‘মূল ব্যাপার হলো যাদের নিয়ে জাতীয় দল চিন্তা করছি, তাদের ঠিক প্রক্রিয়ায় নিতে পারছি কি না। আমরা চাই সব খেলোয়াড় টুর্নামেন্টগুলো খেলুক। বেশি খেললে নিজের কাছেও পরিষ্কার থাকবে। জাতীয় দলে কিছু জায়গা থাকে একদম পাকাপোক্ত। ঐ জায়গায় কাউকে আসতে হলে অসাধারণ পারফরম্যান্স করে আসতে হবে। এটা খুব স্বাভাবিক ব্যাপার।’
’তিনি আরও বলেন, ‘প্রত্যেক বছরই কিছু না কিছুতে উন্নতি হচ্ছে। আগে বেশি ড্র হতো। এখন প্রায় ম্যাচেই ফলাফল বের হয়। তার মানে প্রতিযোগিতা বেড়েছে। প্রত্যেক খেলোয়াড় চায় ১০০ রান করতে, ৫ উইকেট পেতে। এটা উন্নতির লক্ষণ। আগে ১ থেকে-২ জন ছিল। এখন ১১ জনের সঙ্গে বাইরের ওরাও ভালো করতে চায়। ২০০-৩০০ করা, ৫-৬ উইকেট পাওয়ার সাহস হয়েছে।’