বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

বেলের মতে নিষিদ্ধ করে থামানো যাবে বর্ণবাদ

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ৪ সেপ্টেম্বর, ২০২১ ২৩:০৬

ইংল্যান্ডের সঙ্গে ঘটে যাওয়া বর্ণবাদের ঘটনার পর ব্যবস্থা নেয়ার কথা জানিয়েছে ফিফা। বিশ্ব ফুটবলের সর্বোচ্চ সংস্থা জানায়, ‘ম্যাচের প্রতিবেদন বিশ্লেষণের পর যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে’।

ফুটবল বিশ্বে বর্ণবাদের ঘটনা নতুন নয়। কয়েক দিন পরেপরই আলোচনায় আসে বর্ণবাদের ইস্যু। সবশেষ ইংল্যান্ড ও হাঙ্গেরির বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের ম্যাচে বর্ণবাদের ঘটনা ঘটে। কিছুতেই যেন থামছে না এই সামাজিক ব্যাধি।

এর বিস্তার রোধে নিজের মত দিয়েছেন রিয়াল মাদ্রিদের ফরোয়ার্ড গ্যারেথ বেল। তার মতে, বর্ণবাদের পুনরাবৃত্তি ঠেকাতে অভিযুক্ত দলকে আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতা থেকে নিষিদ্ধ করা উচিত।

বৃহস্পতিবার হাঙ্গেরির সঙ্গে ইংল্যান্ডের ম্যাচ চলার সময় বর্ণবাদের শিকার হন রাহিম স্টার্লিং ও জুড বেলিংহামরা। ম্যাচটি ৪-০ ব্যবধানে জিতে নেয় ইংল্যান্ড। তবে বর্ণবাদের তেতো অভিজ্ঞতা নিয়ে মাঠ ছাড়তে হয়েছে সাউদগেটের বাহিনীকে।

এই প্রসঙ্গে বিবিসিকে বেল বলেন, ‘জানি না ফিফা কেনো তদন্ত শুরু করতে দেরি করে, যেখানে বিষয়টি সুস্পষ্ট। এটি বন্ধে অতি দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া উচিত। স্টেডিয়াম থেকে ভক্তদের নিষিদ্ধ করা কোনো সমাধান হতে পারে না। অভিযুক্ত দলকে প্রতিযোগিতা থেকে নিষিদ্ধ করা হতে পারে উপযুক্ত সমাধান’।

ইংল্যান্ডের সঙ্গে ঘটে যাওয়া বর্ণবাদের ঘটনার পর ব্যবস্থা নেয়ার কথা জানিয়েছে ফিফা। বিশ্ব ফুটবলের সর্বোচ্চ সংস্থা জানায়, ‘ম্যাচের প্রতিবেদন বিশ্লেষণের পর যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে’।

৫ সেপ্টেম্বর বিশ্বকাপ বাছাইয়ের পরবর্তী ম্যাচে অ্যান্ডোরার মুখোমুখি হচ্ছে ইংল্যান্ড। ইনজুরির কারণে এই ম্যাচে খেলতে পারছেন না ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের উইঙ্গার জেডন সানচো।

এ বিভাগের আরো খবর