উদার ও গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র গঠন নিয়ে দেয়া বিএনপি নেতাদের বক্তব্যের তীব্র সমালোচনা করেছেন আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের।
নিজ বাসায় রোববার নিয়মিত ব্রিফিংয়ে বিএনপি নেতাদের প্রশ্ন রেখে বলেন, ‘কাকে সঙ্গে নিয়ে গণতান্ত্রিক উদার রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করবেন? সাম্প্রদায়িক অপশক্তি, আর ধর্মীয় বিভেদ রচনাকারীদের নিয়ে বিএনপি কোন উদার রাষ্ট্র গড়বে? গণতন্ত্র এক দিনে প্রতিষ্ঠার বিষয় নয়, এটি দীর্ঘ পথচলা।
‘শেখ হাসিনার নেতৃত্বে গণতন্ত্রের পথে যে অব্যাহত যাত্রা, তাতে পদে পদে বাধা দিয়ে বিএনপি এখন কোন গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার কথা বলছে? জনগণ বিএনপির কাছে দায়িত্বশীলতা প্রত্যাশা করে। কিন্তু তারা দায়িত্বশীলতার পরিচয় না দিয়ে, সহযোগিতা না করে বরং গণতন্ত্রের চলমান ধারাকে রুদ্ধ করতেই প্রকাশ্য-অপ্রকাশ্য নানান অপপ্রয়াস চালিয়ে যাচ্ছে।’
রোববার সকালে বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানের মৃত্যুবার্ষিকীতে রাজধানীর চন্দ্রিমা উদ্যানে তার সমাধিতে শ্রদ্ধা জানিয়ে দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর আওয়ামী লীগ সরকারের সমালোচনা করেন।
তিনি বলেন, ‘এই জাতি যুদ্ধ করেছিল একটি উদার ও গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র এবং সমাজব্যবস্থার জন্য। আওয়ামী লীগ অত্যন্ত সচেতনভাবেই গণতান্ত্রিক ব্যবস্থাকে ধ্বংস করে একটি একনায়কতন্ত্র ব্যবস্থা চালু করেছে। আওয়ামী লীগই আজকে দেশে সাম্প্রদায়িকতা, উগ্রবাদের জন্ম দিয়েছে।’
বিএনপির এমন বক্তব্যের জবাবে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের বলেন, ‘বিএনপির আমলে নির্বাচনের কফিনে ছিল গণতন্ত্রের লাশ। ১ কোটি ২৫ লাখ ভুয়া ভোটার সৃষ্টি করে নির্বাচন করতে গিয়ে দেশে ওয়ান ইলেভেন সৃষ্টি করেছিল বিএনপি।
‘দিনের বেলায় গণতন্ত্রের কথা বলে আর রাতের বেলায় কারফিউ দেয়াই ছিল বিএনপির গণতন্ত্রের নমুনা। প্রতিহিংসার রাজনীতি সরকার করে না। বিএনপির অস্থিমজ্জায় রয়েছে প্রতিহিংসা ও অসহিষ্ণুতা, এটাই তাদের ইতিহাস।’
ক্ষমতাসীন দলের এই নেতার ভাষায়, সরকার বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম জিয়ার ইস্যুতে যতটা উদার ও মানবিক দিক দিয়ে বিবেচনা করছে, বিএনপি তার চেয়ে বেশি রাজনীতি করছে।
‘স্বাধীন ও ভারসাম্যমূলক পররাষ্ট্রনীতি অনুসরণ করে বাংলাদেশ শেখ হাসিনার নেতৃত্বে মাথা উঁচু করে দাঁড়িয়েছে। জাতীয় স্বার্থে কারো কাছে মাথা নত করেনি আওয়ামী লীগ সরকার।
‘আওয়ামী লীগের বিদেশে বন্ধু আছে, প্রভু নেই বরং বিএনপির বিদেশে প্রভু রয়েছে, বন্ধু নেই। শেখ হাসিনাই দেশকে বিশ্বের মাঝে মর্যাদার আসনে অধিষ্ঠিত করেছেন। বিএনপি ক্ষমতায় থাকাকালে বিদেশি প্রভুদের ইশারায় দেশ চালাত। বিএনপিই দেশকে তাঁবেদার রাষ্ট্রে পরিণত করেছিল, আওয়ামী লীগ নয়।’