বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

জিয়ার মৃত্যুবার্ষিকীতে বিএনপির ১৫ দিনের কর্মসূচি

  •    
  • ২৭ মে, ২০২১ ১৭:৩৮

১৯৮১ সালের ৩০ মে চট্টগ্রাম সার্কিট হাউসে সেনাবাহিনীর কিছু সদস্যের হাতে নিহত হন জিয়াউর রহমান। তিনি ১৯৩৬ সালের ১৯ জানুয়ারি বগুড়ার গাবতলী উপজেলার বাগবাড়ি গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন।

বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানের ৪০তম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে ১৫ দিনব্যাপী কর্মসূচি গ্রহণ করেছে দলটি।

বৃহস্পতিবার নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কর্মসূচির ঘোষণা দেয়া হয়। বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক ও কেন্দ্রীয় দপ্তরের দায়িত্বপ্রাপ্ত সৈয়দ এমরান সালেহ প্রিন্স কর্মসূচির ঘোষণা দিয়ে জানান, করোনা পরিস্থিতিতে স্বাস্থ্যবিধি মেনে এ কর্মসূচি বাস্তবায়ন করা হবে।

১৯৮১ সালের ৩০ মে চট্টগ্রাম সার্কিট হাউসে সেনাবাহিনীর কিছু সদস্যের হাতে নিহত হন জিয়াউর রহমান। তিনি ১৯৩৬ সালের ১৯ জানুয়ারি বগুড়ার গাবতলী উপজেলার বাগবাড়ি গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন।

সংবাদ সম্মেলনে এমরান সালেহ প্রিন্স বলেন, ‘প্রতিবছরের মতো এবারও স্বাধীনতার ঘোষক, বহুদলীয় গণতন্ত্রের পুনঃপ্রবর্তক, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল—বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা সাবেক রাষ্ট্রপতি শহীদ জিয়াউর রহমান বীর উত্তমের ৪০তম শাহাদতবার্ষিকী উপলক্ষে বিএনপি ১৫ দিনব্যাপী কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। করোনা পরিস্থিতিতে স্বাস্থ্যবিধি মেনে এসব কর্মসূচি বাস্তবায়ন করা হবে।’

কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে—আগামী ২৯ মে শনিবার বেলা সাড়ে ৩টায় জিয়াউর রহমানের কর্মময় জীবনের ওপর ভার্চুয়াল আলোচনা সভা। এতে প্রধান অতিথি থাকবেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। সভাপতিত্ব করবেন দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

৩০ মে সকাল ৬টায় দলের নয়াপল্টনের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে দলীয় পতাকা অর্ধনমিতকরণ ও কালো পতাকা উত্তোলন এবং নেতা-কর্মীরা কালো ব্যাজ ধারণ করবেন। এ ছাড়া বেলা ১১টায় দলের মহাসচিবসহ জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্যরা জিয়াউর রহমানের মাজারে পুষ্পার্ঘ্য অর্পণ ও মাজার জিয়ারত করবেন।

দুপুর ১২টার পর ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণ বিএনপি এবং সব অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠন পর্যায়ক্রমে পুষ্পার্ঘ্য অর্পণ ও মাজার জিয়ারত করবে। এ ছাড়া রয়েছে ঢাকা মহানগরীর ৪০টি স্থানে ঢাকা মহানগর বিএনপি এবং অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের উদ্যোগে অসহায়, দুস্থ মানুষের মধ্যে খাদ্য ও বস্ত্র বিতরণ।

৩১ মে ঢাকা মহানগরীর ৪০টি স্থানে দুস্থ ও অসহায় মানুষের মধ্যে খাদ্যদ্রব্য, বস্ত্র বিতরণ ছাড়াও জাতীয়তাবাদী সামাজিক সাংস্কৃতিক দলের (জাসাস) উদ্যোগে জিয়াউর রহমানের জীবনভিত্তিক আলোকচিত্র প্রদর্শনী।

১ জুন বেলা ১১টায় জাতীয়তাবাদী স্বেচ্ছাসেবক দলের উদ্যোগে সুপ্রিম কোর্ট বার মিলনায়তনে শহীদ জিয়ার কর্মময় জীবনের ওপর আলোচনা সভা। ২ জুন বেলা আড়াইটায় ছাত্রদলের উদ্যোগে জাতীয় প্রেস ক্লাব মিলনায়তনে আলোচনা সভা।

৩ জুন বেলা ১১টায় যুবদলের উদ্যোগে জাতীয় প্রেসক্লাবে আলোচনা সভা। ৪ জুন বাদ আসর গুলশানে বিএনপির চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে মহিলা দলের উদ্যোগে জিয়াউর রহমানের আত্মার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল।

৫ জুন মৎস্যজীবী দলের উদ্যোগে আলোচনা সভা। ৬ জুন সকাল ১০টায় শ্রমিক দলের উদ্যোগে জাতীয় প্রেস ক্লাবে আলোচনা সভা। ৭ জুন সকাল ১০টায় জাসাসের উদ্যোগে আলোচনা সভা। ৮ জুন তাঁতী দলের উদ্যোগে আলোচনা সভা। ৯ জুন জিয়া স্মৃতি পাঠাগারের উদ্যোগে জিয়াউর রহমানের ওপর প্রকাশিত বই প্রদর্শনী। এ ছাড়া ১ থেকে ১২ জুন পর্যন্ত দেশব্যাপী জেলা ও মহানগরীতে সংশ্লিষ্ট ইউনিট বিএনপির উদ্যোগে শহীদ জিয়ার কর্মময় জীবনের ওপর আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হবে।

এ বিভাগের আরো খবর