ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার আংশিক কমিটি ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ছাত্র অধিকার পরিষদ।
কমিটিতে এক বছরের জন্য সভাপতি করা হয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (ডাকসু) সাবেক সমাজসেবা সম্পাদক আখতার হোসেনকে। সাধারণ সম্পাদক করা হয়েছে আকরাম হোসাইনকে।
বুধবার রাত সাড়ে ১২টার দিকে সংগঠনটির ভারপ্রাপ্ত আহ্বায়ক মুহাম্মদ রাশেদ খানের সই করা এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে এক মাসের মধ্যে পূর্ণাঙ্গ কমিটি করারও নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।
কমিটিতে পদ পাওয়া অন্যরা হলেন সহসভাপতি পদে সাদিয়া ইসলাম মুনা, আসিফ মাহমুদ ও মো. রাসেল।
যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক পদ পেয়েছেন মো. সানাউল্লাহ, মো মোয়াজ্জেম হোসেন ও মিজানুর রহমান।
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, সাংগঠনিক সম্পাদক পদে আব্দুল্লাহ হিল বাকী, সহসাংগঠনিক সম্পাদক মো. যুবায়ের আল মাহমুদ, প্রশিক্ষণ বিষয়ক সম্পাদক ইবরাহিম নাফিস, সংস্কৃতি বিষয়ক সম্পাদক লুৎফর রহমান, তথ্য ও গবেষণা বিষয়ক সম্পাদক আশরেফা তাসনীম, নাট্যবিষয়ক সম্পাদক নুসরাত তাবাসসুম, দপ্তর সম্পাদক সালেহ উদ্দিন সিফাত, সাহিত্য সম্পাদক জাহিদ আহসান, প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক মো. ওয়াহিদুজ্জামান, সহপ্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক এহসানুল মাহবুব জুবায়ের, আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক শাহ্ জাহান তানিম এবং সহ-আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক পদে নিযুক্ত হয়েছেন মো. আল আমিন।
সদস্য পদ পেয়েছেন মো. ইসমাইল হোসাইন, মো. আবুজার গিফারী ও সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন হামিম।
কীভাবে কমিটি গঠন করা হয়েছে জানতে চাইলে সংগঠনটির ভারপ্রাপ্ত আহ্বায়ক মুহাম্মদ রাশেদ খান নিউজবাংলাকে বলেন, ‘সব সময় গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় আমাদের সকল কমিটি করা হয়। এরই ধারাবাহিকতায় এবারও সবার ঐকমত্যের ভিত্তিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের এই কমিটি গঠন করা হয়েছে।’
তিনি বলেন, ‘যাদের কমিটিতে রাখা হয়েছে, তারা সবাই ক্যাম্পাসের পরিচিত মুখ। কমিটি গঠনের আগে আমরা আগ্রহীদের সঙ্গে কয়েক দফা বৈঠক করেছি। তাদের আগ্রহ এবং সক্রিয়তা দেখে কমিটিতে আনা হয়েছে।’