বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

মির্জাকে শাসন করুন, কাদেরকে এমপি একরামুল

  •    
  • ২২ জানুয়ারি, ২০২১ ১৫:৪৭

‘আমি কথা বললে তো মির্জা কাদেরের বিরুদ্ধে কথা বলব না, আমি কথা বলব ওবায়দুল কাদেরের বিরুদ্ধে। একটা রাজাকার ফ্যামিলির লোক এই পর্যায়ে আসছে; তার ভাইকে শাসন করতে পারে না। এগুলো নিয়ে আমি আগামী কয়েক দিনের মধ্যে কথা বলব। আমার নাম যদি জেলা কমিটিতে না আসে তাহলে আমি এটা নিয়ে শুরু করব।’

নোয়াখালীর বসুরহাটে আওয়ামী লীগ নেতা মির্জা আবদুল কাদেরকে সামলাতে ভাই ওবায়দুল কাদেরকে পরামর্শ দিয়েছেন দলটির নোয়াখালী সদর আসনের সংসদ সদস্য একরামুল করিম চৌধুরী।

অন্যথায় আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদকের বিরুদ্ধে মুখ খুলবেন বলে সতর্ক করেছেন একরামুল।

বসুরহাট পৌরসভায় নির্বাচনের সময় কাদের মির্জার নানা বক্তব্য রাজনীতিতে আলোড়ন তোলে। কাদের মির্জার দাবি, বৃহত্তর নোয়াখালীতে আওয়ামী লীগের এমপিরা সন্ত্রাসী পালেন, ছোট পদে নিয়োগের ক্ষেত্রেও ঘুষ নেন, তাদের মদের আসরে পুলিশ গিয়ে স্যালুট দেয়।

শুরুর দিকে মির্জা কাদের কারও নাম না বললেও ১৬ জানুয়ারি ভোট শেষে তিনি স্পষ্টতই বলেন, নোয়াখালী সদর আসনের সংসদ সদস্য একরামুল করিম চৌধুরীকে নিয়ে কথা বলেছেন তিনি।

ভোটে জয়ের দুই দিন পর এক সভায় নোয়াখালীর আওয়ামী লীগ দলীয় সংসদ সদস্য একরামুলের নামে সরাসরি অভিযোগ করেন তিনি। সভায় কাদের মির্জা বলেন, ‘প্রশাসনিক কর্মকর্তা-কর্মচারীরা তাকে (একরামুল) খোদা মানে। প্রশাসনের এ তেল মারা বন্ধ করতে হবে। প্রশাসনের দুর্নীতির বিচারও করতে হবে।’

কুশল বিনিময় সভায় বসুরহাটের নতুন মেয়র আবদুল কাদের মির্জা। ছবি: নিউজবাংলা

একরামুল এতদিন মুখ খোলেননি। তবে বৃহস্পতিবার গভীর রাতে ফেসবুক লাইভে এসে তিনি ২৭ সেকেন্ড কথা বলেন। তবে পরে আবার সে ভিডিও ডিলিটও করে দেন। যদিও তা এর আগেই ভাইরাল হয়ে যায়। কপি করে নানা পেজে উঠে যায় ভিডিওটি।

ওই ভিডিওতে তিনি বলেন, ‘আমি কথা বললে তো মির্জা কাদেরের বিরুদ্ধে কথা বলব না, আমি কথা বলব ওবায়দুল কাদেরের বিরুদ্ধে। একটা রাজাকার ফ্যামিলির লোক এই পর্যায়ে আসছে; তার ভাইকে শাসন করতে পারে না। এগুলো নিয়ে আমি আগামী কয়েক দিনের মধ্যে কথা বলব। আমার নাম যদি জেলা কমিটিতে না আসে তাহলে আমি এটা নিয়ে শুরু করব।’

এ নিয়ে জানতে চাইলে একরামুল মুঠোফোনে নিউজবাংলাকে বলেন, ভিডিও সরিয়ে নিলেও তিনি ওবায়দুল কাদেরের পরিবারের বিরুদ্ধে যে বক্তব্য দিয়েছেন তা সত্য।

তবে ওবায়দুল কাদের মুক্তিযোদ্ধা ছিলেন, এটাও স্পষ্ট করেন তিনি।

তাহলে কার কথা বলেছেন- এমন প্রশ্নে একরামুল বলেন, ‘আপনারা গণমাধ্যমকর্মীরা খবর নিলে জানতে পারবেন তার পরিবারে কারা রাজাকার ছিল।’

ভিডিও বার্তায় নোয়াখালীর আওয়ামী লীগ দলীয় সংসদ সদস্য একরামুল করিম চৌধুরী। ছবি: নিউজবাংলা

‘তবে ওবায়দুল কাদের এমপি একজন মুক্তিযোদ্ধা। দীর্ঘদিন থেকে তার ছোট ভাই আবদুল কাদের মির্জা বিভিন্ন পর্যায়ের আওয়ামী লীগ নেতাদের নিয়ে এলোমেলো বক্তব্য দিয়ে যাচ্ছেন। কিন্তু তিনি তার ভাইকে নিয়ন্ত্রণ করতে পারেন না, এ জন্য তিনি (কাদের মির্জা) এসব কথা বলেছেন।’

এই বক্তব্য দেয়ার আগে বৃহস্পতিবার দুপুরে জেলার জ্যেষ্ঠ বিচারিক হাকিম ২ নম্বর আমলি আদালতে কাদের মির্জার বিরুদ্ধে মানহানি মামলার আবেদন করেন ১০ নম্বর অশ্বদিয়া ইউনিয়ন যুবলীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সদস্য রিয়াজ উদ্দিন।

এর প্রতিবাদে সন্ধ্যায় বসুরহাট বাজারে বিক্ষোভ করেন কাদের মির্জা। সমাবেশ শেষে একরামুল করিম চৌধুরী ও সদর উপজেলা চেয়ারম্যান একেএম সামছুদ্দিন জেহানের কুশপুতুল পোড়ায় কোম্পানীগঞ্জ উপজেলা আওয়ামী লীগ।

এ বিভাগের আরো খবর