বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

যা বলেছি, এক ভাগও করতে পারিনি: মান্না

  •    
  • ৬ জানুয়ারি, ২০২১ ০০:১৫

মান্না বলেন, ‘আমরা গত ১২ বছর ধরে অনেক কথা বলেছি। যেসব কথা বলেছি তার একশ ভাগের এক ভাগও যদি বাস্তবায়ন হতো তাহলে এ সরকার ক্ষমতায় থাকতে পারত? আমরা সেই কাজগুলো বাস্তবায়ন করতে পারিনি।’

২০০৮ সালের নির্বাচনে আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় আসার পর সরকারকে ক্ষমতাচ্যুত করতে যত কথা বলা হয়েছে তার একশ ভাগের এক ভাগও বাস্তবায়ন করা যায়নি বলে মনে করেন নাগরিক ঐক্যের আহ্বায়ক মাহমুদুর রহমান মান্না।

মঙ্গলবার ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি মিলনায়তনে জাতীয়তাবাদী প্রচার দলের উদ্যোগে ২০১৪ সালের ৫ জানুয়ারি নির্বাচন নিয়ে ‘ভোটাধিকার হরণ ও গণতন্ত্র নির্বাসনের জঘন্য অধ্যায়’ শীর্ষক আলোচনা সভায় এ মন্তব্য করেন তিনি।

মান্না বলেন বলেন, ‘সেই নির্বাচনে এমন একটা পরিবেশ তৈরি করা হয়েছিল, সেখানে কোনো রাজনৈতিক দল অংশগ্রহণ করেনি। ওটা একটা ভুয়া নির্বাচন। ওই নির্বাচন মানা যাবে না।

‘আমরা গত ১২ বছর ধরে অনেক কথা বলেছি। যেসব কথা বলেছি তার একশ ভাগের এক ভাগও যদি বাস্তবায়ন হতো তাহলে এ সরকার ক্ষমতায় থাকতে পারত? আমরা সেই কাজগুলো বাস্তবায়ন করতে পারিনি।’

সভায় নাগরিক ঐক্যের আহ্বায়ক করোনার টিকা নিয়েও কথা বলেন। বলেন, ‘পৃথিবী অনেকগুলো দেশে ভ্যাকসিন দেয়া শুরু হয়েছে। আমাদের দেশে ভ্যাকসিন দেয়া শুরু হয়নি। এরকম একটা আজব স্বাস্থ্যমন্ত্রী থাকতে ভ্যাকসিন আসবে? সরকার বলেছে জানুয়ারির শেষের দিকে ভ্যাকসিন আসবে।

‘এক জন বলছে, আমরা সরকারের সঙ্গে সরকারি চুক্তি করেছি। তার দলের আরেক এমপি বলেছেন, সরকারের সঙ্গে সরকারের কোনো চুক্তি হয়নি। আমরা প্রাইভেট কোম্পানির সঙ্গে প্রাইভেট কোম্পানির চুক্তি করেছি।’

টিকা কেনার চুক্তি প্রসঙ্গে মান্না বলেন, ‘ভারত দুই ডলারে ভ্যাকসিন কিনবে। বাংলাদেশ কিনবে ৫ ডলারে। বাকি তিন ডলার কোথায় যাবে? এই তিন ডলার যাবে দরবেশদের কাছে।’

সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল, স্বনির্ভর বিষয়ক সম্পাদক শিরিন আক্তার, কৃষক দলের আহ্বায়ক কমিটির সদস্য লায়ন মিয়া মোহাম্মদ আনোয়ার, কে এম রকিবুল ইসলাম রিপন, কৃষক দল নেতা গোলাম সারোয়ার সরকারসহ অন্যরা।

এ বিভাগের আরো খবর