বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

শ্বাসরুদ্ধকর নাটকীয় ঘটনার জন্ম দেয়া চতুর্থ দিন

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ২৩ জানুয়ারি, ২০২৪ ২৩:৫৪

বিশেষ করে একজনের কথা বলতেই হবে। রংপুরের বোলিং অলরাউন্ডার শেখ মাহেদির কথা। গত ম্যাচেই ব্যাট হাতে দেখিয়েছেন মুনশিয়ানা। খেলেছেন ২৯ রানের এক ক্যামিও। আর এ দিন তিনি জানান দিলেন বল হাতে তার সামর্থ্যের কথা। নিয়েছিলেন দুই উইকেট।

বিপিএলের প্রথম পর্বের শেষ দিনের উভয় ম্যাচেই দেখা গেছে ধুন্ধুমার লড়াই। এ দিন রংপুর রাইডার্স বনাম সিলেট স্ট্রাইকার্সের ম্যাচটি লো স্কোরিং হলেও ফরচুন বরিশাল বনাম কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্সের ম্যাচটি ছিল অনেকটাই হাই স্কোরিং। বলতে গেলে দিনের প্রথম ম্যাচের পুরোটায়ই ছিল বোলারদের দাপট। কারণ এ দিন সিলেট কিংবা রংপুর উভয় দলের টপঅর্ডারই ছিল ব্যর্থ।

তবে বিশেষ করে একজনের কথা বলতেই হবে। রংপুরের বোলিং অলরাউন্ডার শেখ মাহেদির কথা। গত ম্যাচেই ব্যাট হাতে দেখিয়েছেন মুনশিয়ানা। খেলেছেন ২৯ রানের এক ক্যামিও। আর এ দিন তিনি জানান দিলেন বল হাতে তার সামর্থ্যের কথা। নিয়েছিলেন দুই উইকেট।

যদিও এই ম্যাচে জয় পেয়েছে রংপুর। তবুও এ দিন বাংলাদেশিদের মধ্যে সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য পারফরম্যান্স ছিল মাহেদিরই।

আর দিনের দ্বিতীয় ম্যাচটি ছিল চলমান বিপিএলে এখন পর্যন্ত সবচেয়ে শ্বাসরুদ্ধকর ম্যাচ। এ দিন কুমিল্লার বিপক্ষে বরিশাল অধিনায়ক তামিম সেট হয়েছিলেন। কিন্তু ইনিংস বড় করতে পারেননি। তবে আবারও দেশের ক্রিকেটভক্তরা দেখেছেন মুশফিকুর রহিমের দারুণ ব্যাটিং। এর আগের ম্যাচেই করেছিলেন ৬৯। গতকালও করলেন ৬২। কিন্তু দুই ম্যাচেই ভেস্তে গেল মুশির একার লড়াই। তবে এ দিন বরিশালের হয়ে আরেকজন বেশ দারুণভাবে ব্যাট করেছেন। আর তিনি হলেন দলটির বাঁ হাতি ব্যাটার সৌম্য সরকার। তিনি খেলেছেন ৪২ রানের ইনিংস। যেখানে ছিল তার বেশ কিছু ট্রেডমার্ক শট। এক কথায় বলতে গেলে চোখজুড়ানো ব্যাটিং।

আর কুমিল্লার ব্যাটিং ইনিংসের কথা বলতে গেলেই সবার প্রথমে চোখে পড়বে দলটির বাঁ হাতি ব্যাটার ইমরুল কায়েসের চেহারা। চলমান বিপিএলের প্রথম ম্যাচে দুর্দান্ত ঢাকার বিপক্ষে তিনি ছিলেন দলের সবচেয়ে সফল ব্যাটার। ব্যাট করেছিলেন ওপেনিং পজিশনে। কিন্তু এ দিন তাকে নামানো হলো চার নম্বরে। তবুও ব্যাট হাতে উজ্জ্বল ছিলেন এই বাঁ হাতি ব্যাটার। দলের টপঅর্ডারের আসা- যাওয়ার মিছিলে এ দিন তিনি যেন একাই লড়াই করে যাচ্ছিলেন। হাঁকিয়েছেন ফিফটি। তবে শেষের দিকে দলীয় ১১৬ রানে তিনি যখন আউট হলেন, তখন মনে হচ্ছিল এই বুঝি জয়ের পথে ফরচুন বরিশাল। কিন্তু তামিম ইকবালের দলের বাড়া ভাতে ছাই দিলেন কুমিল্লার ব্যাটার জাকের আলী। ইনিংসের ১৭তম ওভারে বরিশালের পাকিস্তানি পেসার আব্বাস আফ্রিদির বলে টানা দুই ছক্কা হাঁকিয়ে কুমিল্লাকে ফেরালেন ম্যাচেও। পাশাপাশি শেষ ওভারে ১৬ রানের এক অবিশ্বাস্য ইনিংস খেললেন কুমিল্লার লোয়ার অর্ডার ব্যাটার ম্যাথিউ ফোর্ড। আর এতেই চলতি বিপিএলে নিজেদের প্রথম জয় তুলে নিল গেলবারের চ্যাম্পিয়নরা।

এ বিভাগের আরো খবর