লক্ষ্মীপুর সদর-৩ আসনের উপনির্বাচনে ভোট গ্রহণ শুরু হয়েছে। এর মধ্যে গোলাপ ও লাঙ্গল প্রার্থীরা ভোট বর্জন করেছেন।
জেলার একটি পৌরসভা ও দুটি থানা নিয়ে প্রায় ১১৫টি কেন্দ্রে রোববার সকাল আটটা থেকে ব্যালটে ভোট গ্রহণ শুরু হয়েছে; চলবে বিকেল চারটা পর্যন্ত।
এদিকে লক্ষ্মীপুর সদর-৩ আসনের উপনির্বাচনে জাতীয় পার্টির লাঙ্গল প্রার্থী রাকিব হোসেন ও জাকের পার্টির গোলাপ ফুল প্রার্থী শামছুল করিম খোকন ভোট বর্জন করেছেন।
সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, সকালে কেন্দ্রগুলোতে ভোটারের উপস্থিতি কম, কিন্তু বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে ভোটারের উপস্থিতি বাড়তে পারে আশা রেখেছিলেন প্রার্থীরা। তবে বেলা বাড়লেও ভোটার শূন্য দেখা যায় বেশির ভাগ কেন্দ্র।
এজেন্টদের বের করে দেয়া, জাল ভোট ও ভোট কারচুপিসহ নানা অভিযোগ এনে রোববার দুপুরে লক্ষ্মীপুর প্রেসক্লাবে সংবাদ সম্মেলন করে ভোট বর্জনের ঘোষণা দেন তারা।
লক্ষ্মীপুর-৩ শূন্য আসনে নির্বাচনের রিটার্নিং কর্মকর্তা ও কুমিল্লা আঞ্চলিক কর্মকর্তা ফরহাদ হোসেন বলেন, ‘নির্বাচন অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ করতে সব ধরনের প্রস্তুতি নেয়া হয়েছে। প্রিসাইডিং কর্মকর্তার পাশাপাশি ১৬ জন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট, ৯৫০ জন পুলিশ, এক হাজার ৪৯৫ আনসার ও ৬ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন করা হয়েছে।’
এ ছাড়াও টহলে র্যাবের সাতটি টিম আছে বলে জানান তিনি।
নির্বাচনে চারজন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। এর মধ্যে আছেন আওয়ামী লীগ থেকে গোলাম ফারুক পিংকু (নৌকা), জাতীয় পার্টির মোহাম্মদ রাকিব হোসেন (লাঙ্গল), জাকের পার্টির শামছুল করিম খোকন (গোলাপ ফুল) ও ন্যাশনাল পিপলস পার্টির সেলিম মাহমুদ (আম)।
এ ছাড়া জেলা প্রশাসক সুরাইয়া জাহান ও পুলিশ সুপার তারেক বিন রশিদ জানান, লক্ষ্মীপুর উপনির্বাচন শান্তিপূর্ণভাবে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। কোনো অনিয়ম বা কেন্দ্রে কেউ আক্রমণ করলে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নেয়া হবে।
গত ৩০ সেপ্টেম্বর বার্ধক্যজনিত কারণে লক্ষ্মীপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য একেএম শাহজাহান কামালের মৃত্যু হয়। তার মৃত্যুতে ৪ অক্টোবর আসনটি শূন্য ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন। এ আসনে মোট ভোটার সংখ্যা চার লাখ তিন হাজার ৭৪৪ জন। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার দুই লাখ ৯ হাজার ৯৬ জন এবং নারী ভোটার এক লাখ ৯৪ হাজার ৬৪৮ জন।