পরিবারের সঙ্গে ঈদ উদযাপন করতে রাজধানী ছাড়তে শুরু করেছেন বিভিন্ন গন্তব্যের যাত্রীরা। ঈদের তিন দিন আগে সোমবার ঢাকা থেকে উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গ যাওয়ার পথ সাভারের দুটি মহাসড়ক অনেকটাই ফাঁকা দেখা গেছে।
সোমবার সকাল থেকে ঢাকা-আরিচা ও নবীনগর-চন্দ্রা মহাসড়কে যানবাহনের অস্বাভাবিক চাপ ছিল না।
ঢাকা-আরিচা মহাসড়কের আমিনবাজার, হেমায়েতপুর, সাভার বাস স্ট্যান্ড ও নবীনগর পয়েন্টে যান চলাচল ছিল স্বাভাবিক। এ ছাড়া নবীনগর-চন্দ্রা মহাসড়কের বাইপাইল ও ইপিজেড এলাকাতেও একই চিত্র দেখা যায়।
ঈদযাত্রায় যাত্রীদের ভোগান্তি কমাতে জেলা পুলিশ, হাইওয়ে পুলিশ ও ট্রাফিক পুলিশের সঙ্গে একযোগে কাজ করছে ঢাকা সড়ক বিভাগ।
সাভার বাস স্ট্যান্ডে কর্মরত ঢাকা জেলা ট্রাফিক উত্তর পুলিশের সার্জেন্ট মফিজুর রহমান বলেন, ‘গত দুই দিন ধরেই সাভারের সড়কের পরিস্থিতি স্বাভাবিক আছে। আমাদের আইজিপি মহোদয় গতকাল পরিদর্শন করে যানজট নিরসনে সর্বোচ্চ সোচ্চার থাকার নির্দেশ দিয়েছেন।
‘এখন পর্যন্ত সড়কের পরিস্থিতি স্বাভাবিক রয়েছে, তবে বিকেলের পর সড়কে যানবাহনের চাপ বাড়তে পারে। আমরা পুলিশ সদস্যরা সড়কে সতর্ক অবস্থানে রয়েছি। আশা করছি যাত্রীরা দুর্ভোগ ছাড়াই বাড়ি ফিরতে পারবেন।’
সাভার হাইওয়ে থানার ওসি আজিজুল হক বলেন, ‘ঈদযাত্রাকে সামনে রেখে হাইওয়েতে অতিরিক্ত পুলিশ সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে। তারা কাজ করছেন৷ এখন পর্যন্ত মহাসড়ক ফাঁকা, তবে বিকেলের দিকে যানবাহনের চাপ বাড়তে পারে।’