বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

বিএনপির বড় সমাবেশে মাথা খারাপ করে পেট্রলবোমা নয়: কাদের

  •    
  • ১৬ অক্টোবর, ২০২২ ১৫:৪০

ওবায়দুল কাদের বলেন, ‘বিএনপি গত কয়েক বছরে যেভাবে লোকসমাগম করেছে, সে তুলনায় এটাকে ফ্লপ বলা আমার মনে হয় সঠিক নয়। অনেকে অনেক কথা বলেছে ৩০, ৩৫ বা ৫০ হাজার লোক হয়েছে। আমি প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে টেলিফোনে বলেছি, লাখের কাছে লোক হয়েছে। সত্যকে আড়াল করে তো লাভ নেই, সত্য আড়াল করব কেন? এটা আওয়ামী লীগের বহু লোক স্বীকার করতে চাইবে না, বলবে ৩০ হাজার, ২৫ হাজার হয়েছে।’

বিএনপির বিভাগীয় সমাবেশকে তথ্যমন্ত্রী হাছান মাহমুদ ফ্লপ বললেও উল্টো মূল্যায়ন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরের। তার মতে এই সমাবেশে লাখের কাছাকাছি লোক হয়েছে। এমনও বলেছেন, তার দলের নেতারা এটা স্বীকার করতে চাইবেন না। আর জনসমাগম দেখে ‘মাথা খারাপ করে’ আগের মতো পেট্রলবোমা না মারার পরামর্শও দিয়েছেন তিনি।

চট্টগ্রামে বিএনপির বিভাগীয় সমাবেশে যত লোক হয়েছে, জব্বারের বলীখেলায় তার চেয়ে বেশি লোক হয় দাবি করে তথ্যমন্ত্রীর বক্তব্যের পরদিন রোববার এক ব্রিফিংয়ে এসব কথা বলেন কাদের।

চট্টগ্রাম ও ময়মনসিংহে বিএনপির সমাবেশে বেশ লোকসমাগমের কথা কথা তুলে ধরে আওয়ামী লীগ নেতা বলেন, ‘বিএনপিকে বলব আপনাদের মাথাও যেন খারাপ না হয়। মাথা খারাপ করে আবার পেট্রলবোমা নিয়ে নামবেন আমরা তো সেই ভয় করছি।’

ওবায়দুল কাদের বলেন, ‘খালেদা জিয়ার মুক্তির দাবিতে বিএনপি দেশে চোখে পড়ার মতো কোনো আন্দোলন করতে পারেনি। এখন তাদের আন্দোলন দেখে সরকারের মাথা ঠিক আছে।’

সমাবেশ ফ্লপ নয়, লাখের কাছাকাছি উপস্থিতি

নির্বাচনকালীন তত্ত্বাবধায়ক সরকারের দাবি আদায় এবং নানা ঘটনার প্রতিবাদে গত বুধবার চট্টগ্রাম এবং শনিবার ময়মনসিংহে সমাবেশ করেছে বিএনপি। এভাবে দেশের সব বিভাগীয় শহরে সমাবেশের ডাক দিয়েছে দলটি। আগামী ১০ ডিসেম্বর ঢাকাতেও সমাবেশ করতে চায় তারা।

বিএনপির দাবি, এসব সমাবেশে লাখ লাখ মানুষের সমাগম হচ্ছে। এভাবে সমাগম বাড়িয়ে সরকারের পতন ঘটানোর কথাও বলছে তারা।

শনিবার চট্টগ্রামে তথ্যমন্ত্রী বলেন, ‘তারা পলোগ্রাউন্ড মাঠের ৪০ শতাংশ পেছনে রেখে মঞ্চ করেছে। আর সামনের যেই অংশ তার অর্ধেকও পূর্ণ হয়নি। অর্থাৎ পলোগ্রাউন্ড মাঠের এক-তৃতীয়াংশও ঠিকমতো পূর্ণ হয়নি। চট্টগ্রামে জব্বারের বলীখেলায় যত মানুষ হয়, তার চেয়েও অনেক কম মানুষ হয়েছে।’

তথ্যমন্ত্রীর মতে, এই সমাবেশ ফ্লপ হয়েছে।

তবে ওবায়দুল কাদের বলেন, ‘বিএনপি গত কয়েক বছরে যেভাবে লোকসমাগম করেছে সে তুলনায় এটাকে ফ্লপ বলা আমার মনে হয় সঠিক নয়। অনেকে অনেক কথা বলেছে ৩০, ৩৫ বা ৫০ হাজার লোক হয়েছে। আমি প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে টেলিফোনে বলেছি, লাখের কাছে লোক হয়েছে।

‘সত্যকে আড়াল করে তো লাভ নেই, সত্য আড়াল করব কেন? এটা আওয়ামী লীগের বহু লোক স্বীকার করতে চাইবে না, বলবে ৩০ হাজার, ২৫ হাজার হয়েছে।’

জনসভায় লোকসমাগম দিয়ে জনপ্রিয়তার প্রমাণ হয় না উল্লেখ করে ক্ষমতাসীন দলের নেতা বলেন, ‘সমাবেশে বিএনপির লোক দেখে আমরা ভয় পাই না। তারা যত লোক টার্গেট দেয় তত লোক কি হবে?... আমরা শুধু তাদের বলি শান্তিপূর্ণ থাকেন; ঢাকার ১০ লাখ বসান, আমরাও ৩০ লাখ বসাতে পারি। কিন্তু যানজটের কী অবস্থা হবে?’

তত্ত্বাবধায়ক হবে না

বিএনপি যতই আন্দোলন করুক, নির্বাচনকালীন তত্ত্বাবধায়ক সরকারের দাবি পূরণ হবে না বলে সাফ জানিয়ে দেন সড়ক পরিবহনমন্ত্রী। তিনি বলেন, ‘বিএনপি তত্ত্বাবধায়ক সরকার কেন চাইছে? তত্ত্বাবধায়ক সরকারের ভূত কেন নামাতে পারছে না বিএনপি?

‘দেশে সংবিধানসম্মতভাবে নির্বাচন হবে। নির্বাচন কমিশন সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ অনুষ্ঠান করবে। সেখানে সরকারের কোনো হস্তক্ষেপ থাকবে না।’

‘ইভিএম জালিয়াতির শঙ্কা নেই’

ভোট গ্রহণে ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিন বা ইভিএম নিয়ে ক্ষমতাসীন দলের অবস্থান আবার তুলে ধরেন কাদের। জানান, তারা শতভাগ আসনেই এই যন্ত্রে ভোট চান। তবে এ জন্য নির্বাচন কমিশনকে কোনো চাপ দেবেন না, সিদ্ধান্ত কমিশনের হাতেই ছেড়ে দিচ্ছেন তারা।

আওয়ামী লীগ নেতা বলেন, ‘আমরা ইভিএমের পক্ষে, কারণ এতে জালিয়াতির শঙ্কা নেই। অথচ ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট ইভিএমের বিপক্ষে, আর বিরোধী দল পক্ষে। আর আমাদের ফখরুলরা ইভিএম চাচ্ছে না।

‘নির্বাচনে ইভিএম থাকুক সরকারি দল শতভাগ দাবি করছে। নির্বাচন কমিশন কতটুকু দেবে সেটা তাদের সিদ্ধান্ত।’

এ বিভাগের আরো খবর