রাজশাহী জেলা পরিষদ নির্বাচনে ভোটারদের নিরাপত্তা চেয়ে নির্বাচন কমিশনে আবেদন করেছেন আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী প্রার্থী আখতারুজ্জামান আখতার।
তিনি মোটরসাইকেল প্রতীক নিয়ে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।
আখতারুজ্জামানের অভিযোগ, ‘আওয়ামী লীগ সমর্থিত প্রার্থী বীর মুক্তিযোদ্ধা মীর ইকবালের পক্ষে ভোট দেয়ার জন্য ভোটারদের চাপ দেয়া হচ্ছে। তার কাপ পিরিচ মার্কায় ভোট দেয়া হচ্ছে কি না দেখার জন্য বুথেও তাদের লোক রাখার কথা বলা হচ্ছে।’
এমন অভিযোগ এনে মঙ্গলবার তিনি জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তার মাধ্যমে প্রধান নির্বাচন কমিশনার বরাবরে আবেদন করেন।
লিখিত আবেদনে তিনি বলেন, ‘আমি বিভিন্ন উপজেলা ও ইউনিয়নে ভোটারদের কাছে যাচ্ছি। ভোটারদের অনেকেই বলেছেন, তাদেরকে এমপি ও উপজেলা চেয়ারম্যান চাপ দিচ্ছেন। এমনকি তাদের পছন্দের প্রার্থীকে ভোট দিয়েছে কি না তা নিশ্চিতের জন্য ভোট দেয়ার দৃশ্য মোবাইলে ধারণ করে তাদেরকে দেখাতে হবে।
‘অনেক বলছেন, গোপন কক্ষে তাদের লোক থাকবে। যদি ছবি তুলতে না চান তবে তাদের সমানেই ভোট প্রদান করতে হবে। অন্যথায় তাদের লোক তার ভোট প্রদান করে দিবে। যেহেতু ইভিএমএ ভোট হবে। তাই প্রথম ধাপ শেষ করার পরই তাদের লোক ভোট দিয়ে দিবেন।’
ভোটকেন্দ্রে পর্যাপ্ত নিরাপত্তা নিশ্চিতের দাবি জানিয়েছেন করে আখতারুজ্জামান।
তিনি বলেন, ‘ভোটকেন্দ্রে মোবাইল ফোন বা অন্য ডিভাইস রোধ এবং অনাকাঙ্ক্ষিত মানুষের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা কামনা করছি।’
জেলা পরিষদ নির্বাচন রাজশাহীর সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তা আবুল হোসেন জানান, ‘তিনি যেহেতু প্রধান নির্বাচন কমিশনার বরাবরে আবেদন করেছেন, আমরা আবেদনটি পাঠিয়ে দেবো। সার্বিকভাবে রাজশাহীতে নির্বাচনের পরিবেশ এখনও ভালো। আশাকরি সুষ্ঠু ও সুন্দরভাবে ভোট হবে।’
রাজশাহী জেলা পরিষদ নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে চারজন প্রার্থী। এর মধ্যে প্রচারে মাঠে আছেন দুই জন। তারা হলেন আওয়ামী লীগ সমর্থিত প্রার্থী মহানগর আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা মীর ইকবাল, জেলা আওয়ামী লীগের ত্রাণ ও কল্যাণবিষয়ক সম্পাদক (সদ্য বহিষ্কৃত) আখতারুজ্জামান আখতার।