বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

তেলের দাম কমায় চট্টগ্রামে ভাড়া কমল ৫ টাকা

  •    
  • ৩০ আগস্ট, ২০২২ ১৪:৫১

চট্টগ্রাম সড়ক পরিবহন মালিক গ্রুপের মহাসচিব মঞ্জুরুল আলম মঞ্জু বলেন, ‘তেলের দাম যা বাড়ানো হয়েছিল, কমেছে কিন্তু তার চেয়ে অনেক কম। তবু তেলের দাম কমার সংবাদ পেয়ে আমরা দ্রুতযান স্পেশাল সার্ভিসের ভাড়া ৫ টাকা কমিয়ে দিয়েছি। আমরা চাই আমাদের দেখে অন্যরা ভাড়া কমানোর সিদ্ধান্ত নিক।’

জ্বালানি তেলের দাম ৫ টাকা কমার ঘোষণায় চট্টগ্রামে হাটহাজারী-নিউ মার্কেট সড়কে চলাচল করা দ্রুতযান স্পেশাল সার্ভিসের বাসের ২১ কিলোমিটারের রাস্তায় পাঁচ টাকা ভাড়া কমিয়েছে মালিক সামিতি।

মঙ্গলবার সকাল ৬টা থেকে নতুন এ ভাড়া কার্যকর করা হয়েছে।

তবে তেলের দাম ৫ টাকা কমানোটা ভাড়া কমানোর একমাত্র কারণ নয় বলে জানিয়েছেন চট্টগ্রাম সড়ক পরিবহন মালিক গ্রুপের যুগ্ম সম্পাদক মোহাম্মদ শাহজাহান।

নিউজবাংলাকে তিনি বলেন, ‘দ্রুতযান স্পেশাল সার্ভিসের বাসগুলো হাটহাজারী বাসস্ট্যান্ড থেকে চট্টগ্রাম শহরের নিউ মার্কেট পর্যন্ত যাত্রী পরিবহন করে। চট্টগ্রাম শহরের নিউ মার্কেটের দূরত্ব ২১ কিলোমিটারের মতো। সেই হিসাবে ভাড়া আসে ৫০ টাকার কিছু বেশি। কিন্তু তেলের দাম বাড়ার পর আমরা ভাড়া ৪৫ টাকা নির্ধারণ করেছিলাম।

‘তাতে গ্যাসচালিত গাড়ির সঙ্গে আমাদের ভাড়ার পার্থক্য হয়ে গেল ১৫ টাকা। এতে যাত্রীরা ভাড়া একটু কমানোর অনুরোধ করে। এর মধ্যে তেলের দামও পাঁচ টাকা কমেছে। আমরা দ্রুতযান সার্ভিস দেয়ায় বিরতিহীন গাড়ি চলে। এতে তেলের অপচয় হয় না। তাই সব মিলিয়ে দ্রুতযান স্পেশাল সার্ভিসের ভাড়া ৫ টাকা কমিয়ে ৪০ টাকা নির্ধারণের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।’

তবে এখন পর্যন্ত চট্টগ্রামে অন্য কোনো গণপরিবহনের ভাড়া কমানোর সিদ্ধান্ত হয়নি বলে জানিয়েছেন চট্টগ্রাম সড়ক পরিবহন মালিক গ্রুপের মহাসচিব মঞ্জুরুল আলম মঞ্জু।

তিনি নিউজবাংলাকে বলেন, ‘তেলের দাম যা বাড়ানো হয়েছিল, কমেছে কিন্তু তার চেয়ে অনেক কম। তবু তেলের দাম কমার সংবাদ পেয়ে আমরা দ্রুতযান স্পেশাল সার্ভিসের ভাড়া ৫ টাকা কমিয়ে দিয়েছি। এটা মালিকানার সুবাদে আমাদের হাতে আছে, তাই কমিয়েছি। আমরা চাই আমাদের দেখে অন্যরা ভাড়া কমানোর সিদ্ধান্ত নিক। তবে আমরা দ্রুত সবাইকে নিয়ে বসব, বসে সবার সঙ্গে আলোচনা করে দেখব, অন্য সার্ভিসগুলোতে ভাড়া কমানো যায় কি না।’

ভাড়া কমানোয় খুশি ওই সড়কের যাত্রীরা।

হাটহাজারী এলাকার বাসিন্দা মো. তাওরাত আলম তানিজ নিউজবাংলাকে বলেন, ‘আমি শহরের একটি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা করি। সে হিসেবে আমাকে প্রতিদিন শহরে যেতে হয়। কিন্তু তেলের দাম বাড়ার পর দ্রুতযান স্পেশাল সার্ভিসের ভাড়া ১০ টাকা বাড়িয়ে ৪৫ টাকা করা হয়েছিল। আমরা যারা নিয়মিত যাত্রী, আমাদের একটু সমস্যা হয়ে যাচ্ছিল। তো এখন ভাড়া ৫ টাকা কমিয়ে ৪০ টাকা করেছে শুনেছি, এটা আমাদের জন্য অবশ্যই খুশির সংবাদ।’

ডিজেলের ওপর সমুদয় আগাম কর অব্যাহতি এবং আমদানি শুল্ক ১০ শতাংশের পরিবর্তে ৫ শতাংশ নির্ধারণ করার পরদিন ভোক্তাপর্যায়ে জ্বালানি তেলের দাম সমন্বয় করা হয়েছে। ডিজেল, কেরোসিন, অকটেন ও পেট্রলের দাম লিটারে কমানো হয়েছে ৫ টাকা করে।

বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ মন্ত্রণালয় সোমবার রাতে প্রজ্ঞাপন জারি করে এ সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে- সোমবার রাত ১২টার পর থেকে ডিপোর ৪০ কিলোমিটারের ভেতরে ভোক্তাপর্যায়ে খুচরা মূল্য ডিজেল ও কেরোসিন ১০৯, অকটেন ১৩০ এবং পেট্রল ১২৫ টাকা লিটার দরে বিক্রি হবে।

সোমবার দুপুরে জ্বালানি মন্ত্রণালয়ে বৈঠক করে নতুন দর চূড়ান্ত করেন বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশনের (বিপিসি) চেয়ারম্যান এ বি এম আজাদ।

এ বিভাগের আরো খবর