বাংলাদেশি প্রেমিকের সঙ্গে দেখা করার জন্য অবৈধভাবে সীমান্ত পাড়ি দিয়ে জেল খেটে পরিবারের কাছে ফিরলেন এক তরুণী।
চুয়াডাঙ্গার দর্শনা চেকপোস্ট দিয়ে বৃহস্পতিবার দুপুরে মনিরা খাতুন নামের ওই তরুণীকে ভারতীয় প্রতিনিধি দলের কাছে হস্তান্তর করা হয়।
দর্শনা চেকপোস্টের উপপরিদর্শক (এসআই) এস এম আব্দুল আলিম নিউজবাংলাকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
মামলার এজাহারে বলা হয়, ২০২০ সালের ২৩ ডিসেম্বর সন্ধ্যায় ঝিনাইদহ জেলার মহেশপুর উপজেলার মাটিলা সীমান্তে অবৈধভাবে বাংলাদেশে প্রবেশের দায়ে মনিরা খাতুনকে আটক করে বিজিবি। মনিরার বাড়ি পশ্চিমবঙ্গের নদীয়া জেলার ধানতলা থানার চাঁদপুর গ্রামে।
২৩ ডিসেম্বর রাতেই বিজিবি তার নামে মহেশপুর থানায় মামলা করে। এরপর তাকে আদালতের মাধ্যমে কারাগারে পাঠানো হয়।
২০২১ সালের ৬ ফেব্রুয়ারি আদালতে অভিযোগপত্র জমা দেয় পুলিশ। ঝিনাইদহ নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আদালতের বিচারক ১ এপ্রিল তাকে ৩ মাসের কারাদণ্ড দেন। এরপর আইনি জটিলতায় দীর্ঘদিন আটক ছিলেন মনিরা।
মনিরা নিউজবাংলাকে বলেন, ‘ফেসবুকের মাধ্যমে ময়মনসিংহের সরাফাত হোসেন নামের এক ছেলের প্রেমে পড়েছিলাম। তার সঙ্গে দেখা করার জন্য ঝিনাইদহ সীমান্ত দিয়ে আসার সময় বিজিবি আমাকে আটক করে। এতদিন জেলে থাকার সময় ছেলেটা একবারও আমার খোঁজ নেয়নি।’