কুমিল্লা শিক্ষা বোর্ড সরকারি মডেল কলেজের অধ্যক্ষ এ কে এম এমদাদুল হকের বিরুদ্ধে ভর্তি বাণিজ্যের অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় তাকে বদলি করা হয়েছে।
তাকে সন্দীপ সরকারি হাজি এবি কলেজে সহযোগী অধ্যাপক হিসেবে বদলির আদেশ দিয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বিভাগ।
কুমিল্লা বোর্ড চেয়ারম্যান আবদুস ছালাম এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
তিনি বলেন, এমদাদুলকে বদলির আদেশ দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করেছেন মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বিভাগের উপসচিব চৌধুরী সামিয়া ইয়াসমীন।
এমদাদুলের বিরুদ্ধে ওই কলেজের শিক্ষকরা গত ১৯ জানুয়ারি মাউশিতে লিখিত অভিযোগ দেন।
অভিযোগে বলা হয়, এমদাদুল হক ওই কলেজে অধ্যক্ষ হিসেবে যোগ দেন ২০১৬ সালের ৩১ অক্টোবর। ২০১৭ সাল থেকে প্রায় প্রতি বছরই তিনি ষষ্ঠ শ্রেণিতে ৮৫ আসনের বিপরীতে বিধিবহির্ভূতভাবে অনেক বেশি শিক্ষার্থী ভর্তি করেন।
২০২১ সালের ভর্তি বিজ্ঞপ্তিতে ৮৫ আসনের বিপরীতে ভর্তি করিয়েছেন ৯৫ জন। একইভাবে ২০১৮ সালে ষষ্ঠ শ্রেণিতে শিক্ষার্থী ভর্তি করানো হয় ৯৫ জনকে। এ ছাড়া প্রতি বছরই সপ্তম ও অষ্টম শ্রেণিতে ভর্তি বিজ্ঞপ্তি ছাড়াই অধ্যক্ষের একক সিদ্ধান্তে অতিরিক্ত শিক্ষার্থী ভর্তি করানো হয়েছে।
কুমিল্লা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড থেকে এ বিষয়ে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়।
বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর আবদুস ছালাম বলেন, ‘তদন্ত শেষ হয়েছে। অভিযোগ প্রাথমিকভাবে প্রমাণ হয়েছে, তিনি নিয়মবহির্ভূতভাবে শিক্ষার্থী ভর্তি করিয়েছেন।’