ইসলামী ছাত্রশিবির একই দিন দেশের বিভিন্ন জেলায় মিছিল করে তাদের অস্তিত্বের জানান দিয়েছে।
মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচার শুরুর পর প্রায় এক দশক ধরে অনেকটা গোপান তৎপরতা চালানো সংগঠনের নেতাকর্মীরা এই মিছিল করেছেন তাদের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে।
সরকারবিরোধী আন্দোলনে ২০১৩ থেকে ২০১৫ সাল পর্যন্ত ব্যাপক সহিংসতায় জড়িত থাকার অভিযোগ আছে ছাত্র সংগঠনটির বিরুদ্ধে। তবে ২০১৫ সালে সরকার পতন আন্দোলন ব্যর্থ হওয়ার পর কোনো কোনো দিন কোথাও কোথাও ঝটিকা মিছিল ছাড়া সংগঠনটির প্রকাশ্য কর্মসূচি সেভাবে দেখা যায়নি। গোপন বা ঘরোয়া কর্মসূচি পালন করে সংবাদমাধ্যমে বিজ্ঞপ্তিতে এতদিন সীমিত ছিল তাদের কর্মকাণ্ড।
তবে বিএনপির সরকারবিরোধী আন্দোলনে নামার সিদ্ধান্ত নেয়ার পর এটি প্রথম শিবিরের শোডাউন।
চট্টগ্রাম নগরীর বন্দর থানার তালতলা সিরাজুল হক অ্যান্ড সন্স ফিলিং স্টেশন এলাকায় রোববার সকাল সোয়া ৭টার দিকে মিছিল করে সংগঠনটির মহানগর দক্ষিণ বিভাগ।
এই স্থান থেকে মাত্র আধা কিলোমিটার দূরেই চট্টগ্রাম মহানগর ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক জাকারিয়া দস্তগীরের বাসা। তার বাসা বন্দর থানার বাচাশাহ মাজার এলাকায়।
শিবিরের মিছিল সম্পর্কে বন্দর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) জাহেদুল কবির নিউজবাংলাকে বলেন, ‘আমাদের টিম আশপাশেই ছিল। ওরা হঠাৎ করে জড়ো হয়ে মিছিল করে চলে গেছে। ঘটনাস্থলে পুলিশ গিয়ে কাউকে পায়নি।’
তবে মহানগর উত্তর বিভাগের মিছিলের প্রস্তুতি থাকলেও তা ভেস্তে দিয়েছে পুলিশ। সকাল সাড়ে ৭টার দিকে চান্দগাঁও থানার মৌলভী পুকুরপাড় এলাকায় ব্যানার-ফেস্টুন নিয়ে জড়ো হলেও পুলিশের উপস্থিতি টের পেয়ে পালিয়ে যায় তারা। গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে ওই এলাকায় সাদা পোশাকে আগে থেকেই অবস্থানে ছিল পুলিশ।
তবে এ বিষয়ে জানতে চান্দগাঁও থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মাইনুর রহমানের সঙ্গে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করেও তার কোনো সাড়া পাওয়া যায়নি।
লক্ষ্মীপুর সদর উপজেলার ভবানীগঞ্জের চৌরাস্তা বাজারে সকালে সংগঠনটির পক্ষে মিছিল হয়। এতে শহর শিবির সভাপতি আবিদুর রহমান, সাধারণ সম্পাদক আরিফ হোসেনসহ জেলা ও উপজেলার বিভিন্ন ইউনিটের শিবিরের নেতাকর্মীরা অংশ নেন।
এর আগে বাস টার্মিনাল এলাকায় মিছিল করার চেষ্টা করেন শিবিরের নেতাকর্মীরা। তবে পুলিশের সতর্ক অবস্থার কারণে তারা ব্যর্থ হন। পরে শহরের বাইরে গিয়ে তারা কর্মসূচি পালন করেন।
ক্ষমতাসীন দলের শক্ত ঘাঁটি হিসেবে পরিচিত নারায়ণগঞ্জে দেখা গেছে শিবির নেতাকর্মীদের তৎপরতা।
মহানগর ইসলামী ছাত্রশিবিরের ব্যানারে রোববার সকালে মণ্ডলপাড়া এলাকা থেকে চাষাঢ়া পর্যন্ত মিছিলটি হয়।
মহানগর ছাত্রশিবিরের সভাপতি সফিউল্লাহ ও সাধারণ সম্পাদক সাইফুল ইসলাম রনি তাদের অর্ধশত কর্মী নিয়ে মিছিলটি করেন। এ সময় সংগঠনের নানা স্লোগান দেন তারা।
শোডাউন শেষে সাইফুল ইসলাম রনি বলেন, ‘১৯৭৭ সালে ছাত্রশিবির প্রতিষ্ঠা হয়েছে, সেই থেকে আমরা প্রতিষ্ঠাবার্ষিক উদযাপন করছি। এরই ধারাবাহিকতায় আজ এ মিছিল।’
প্রত্যক্ষদর্শী ও স্থানীয়রা জানান, অনেক বছর পর হঠাৎ করে শহরের প্রধান সড়কে ছাত্রশিবিরের মিছিল দেখে তারা চমকে উঠেছেন। আওয়ামী লীগের ঘাঁটি হিসেবে পরিচিত নারায়ণগঞ্জ শহরে ছাত্রশিবিরের মিছিল তারা গত কয়েক বছরে দেখেননি।’
নারায়ণগঞ্জ সদর মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) শাহ জামান জানান, ‘ছাত্রশিবির শহরে মিছিল করেছে আমাদের কাছে এমন কোনো তথ্য নেই। তারা মিছিল করে থাকলে আমরা জানি না।’
বরিশালেও শোডাউন করেছেন ছাত্রশিবিরের নেতাকর্মীরা। বিএম কলেজের সামনে তারা এই কর্মসূচি পালন করেছেন বলে খবর পাওয়া গেছে।