উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বা সহকারী কমিশনার (ভূমি) নন, বীর মুক্তিযোদ্ধার অন্তিম অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রীয় সম্মান জানিয়েছেন উপজেলা সহকারী সমাজ সেবা কর্মকর্তা।
বৃহস্পতিবার দুপুর সাড়ে ১২ টার দিকে ফরিদপুরের মধুখালী উপজেলা সদরের গোন্দারদিয়া মহল্লার এ ঘটনা ঘটে।
এদিন বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. সোনাউল্লাহ শেখ নিজ বাড়িতে মারা যান। ওই দিন বিকেল সাড়ে ৪টার দিকে মধুখালী ঈদ গাঁ ময়দানে জানাজা শেষে স্থানীয় বনমালিদিয়ার শাহ হাবিব কবরস্থানে তার দাফন হয়।
স্থানীয়দের অভিযোগ, প্রয়াত এই বীর মুক্তিযোদ্ধাকে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দাফন দেয়ার জন্য ইউএনও বা এসিল্যান্ড উপস্থিত ছিলেন না। রাষ্ট্রীয় মর্যাদার সালাম গ্রহণ করেন উপজেলা সহকারী সমাজ সেবা কর্মকর্তা মো. বাবুল আক্তার।
তিনি জানান, এর আগে কোনো দিন বীর মুক্তিযোদ্ধার রাষ্ট্রীয় মর্যাদার অনুষ্ঠানে ছিলেন না। এটি তার কাজও নয়।
বৃহস্পতিবার প্রধানমন্ত্রীর শপথ পড়ানোর অনুষ্ঠান নিয়ে মধুখালীর ইউএনও ব্যস্ত থাকায় উপজেলা সমাজ সেবা কর্মকর্তার সুপারিশে এবং ইউএনওর সম্মতিতে তিনি বীর মুক্তিযোদ্ধার ওই গার্ড অফ অনার অনুষ্ঠানে যান।
এ বিষয়ে ক্ষোভ জানিয়েছেন মধুখালী উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদের সাবেক কমান্ডার খুরশিদ আলম।
তিনি বলেন, ‘এটি মুক্তিযোদ্ধাদের জন্য একটি অপমানজনক ঘটনা। নিয়ম হচ্ছে ইউএনওকেই এ সম্মাননা দিতে হবে।’
সাবেক কমান্ডার খুরশিদ আলম বলেন, ‘ইউএনও রাষ্ট্রীয় কাজে ব্যস্ত থাকলে এসিল্যান্ড এ দায়িত্ব পালন করবেন। উপজেলায় এসিল্যান্ড থাকার পরেও তাকে না পাঠিয়ে তৃতীয় শ্রেণি থেকে সবেমাত্র দ্বিতীয় শ্রেণিতে উন্নীত হওয়া এক কর্মকর্তাকে দিয়ে এ কাজ করানোর ঘটনায় আমরা ক্ষুব্ধ।’
তিনি বলেন, ‘এটি সুষ্পষ্টভাবে একটি অন্যায় কাজ। কোনো নিয়মের মধ্যেই এ ঘটনা ফেলা যাবে না। মুক্তিযোদ্ধাদের প্রশাসন মূল্যায়ন করে না এটি তারই একটি উদাহরণ।’
মধুখালী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. আশীকুর রহমান বলেন, ‘আমরা মুক্তিযোদ্ধার পরিবারের সদস্যদের অনুরোধ করেছিলাম প্রধানমন্ত্রীর শপথ অনুষ্ঠানের শেষে জানাজা দিতে। ওই অনুষ্ঠানের পর আমি ফুল নিয়ে প্রস্তুত ছিলাম। পরে জানতে পারি জানাজার পর দাফন দেয়া হয়েছে ওই বীর মুক্তিযোদ্ধাকে। এ জন্য আমার করার কিছুই ছিল না। আমি কর্তব্যে অবহেলা করিনি।’
তিনি বলেন, ‘সহকারী সমাজ সেবা কর্মকর্তাকে মুক্তিযোদ্ধার পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে যোগাযোগ রক্ষা করতে বলা হয়েছিল। রাষ্ট্রীয় গার্ড অফ অনারের সময় কীভাবে সহকারী সমাজ সেবা কর্মকর্তা সালাম নিয়েছেন সেটি আমার জানা নেই।’