বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

করোনায় মৃত্যুশূন্য আরও এক দিন

  •    
  • ৯ ডিসেম্বর, ২০২১ ১৬:২৮

গত এক দিনে করোনার সংক্রমণ ধরা পড়েছে ২৬২ জনের দেহে। দেশে এ পর্যন্ত করোনা শনাক্ত হয়েছে ১৫ লাখ ৭৮ হাজার ৫৫০ জনের দেহে। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ২৮ হাজার ১৬ জনের।

করোনাভাইরাসে গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে কারও মৃত্যু হয়নি। এর আগে ২০ নভেম্বর এমন একটি দিন পার করেছিল বাংলাদেশ।

বৃহস্পতিবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তর থেকে পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। এতে বলা হয়, গত একদিনে করোনার সংক্রমণ ধরা পড়েছে ২৬২ জনের দেহে।

দেশে এ পর্যন্ত করোনা শনাক্ত হয়েছে ১৫ লাখ ৭৮ হাজার ৫৫০ জনের দেহে। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ২৮ হাজার ১৬ জনের।

গত ২৪ ঘণ্টায় ৮৪৮টি ল্যাবে ২১ হাজার ৭৮টি নমুনা পরীক্ষা করা হয়। পরীক্ষা বিবেচনায় রোগী শনাক্তের হার ১ দশমিক ২২।

দেশে প্রথম করোনাভাইরাস ধরা পড়ে গত বছরের ৮ মার্চ। এর ১০ দিন পর ১৮ মার্চ প্রথম মৃত্যুর সংবাদ দেয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। এরপর গত বছরের ৩ এপ্রিল একদিনে কোনো মৃত্যুর ঘটনা ঘটেনি। এর ১৯ মাসের বেশি সময় পর গত ২০ নভেম্বর করোনায় মৃত্যুশূন্য দিনের সংবাদ দেয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার নির্দেশনা অনুযায়ী, কোনো দেশে টানা দুই সপ্তাহ নমুনা পরীক্ষার বিবেচনায় শনাক্তের হার ৫ শতাংশের নিচে থাকলে সে দেশের করোনা সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে এসেছে বলে ধরা হয়। দেশে দুই মাসের অধিক সময় ধরে করোনা সংক্রমণ ১ থেকে ২ শতাংশের মধ্যে।সরকারের লক্ষ্য এই হার শূন্যের কোটায় নামিয়ে আনা।

দেশে করোনা দ্বিতীয় ঢেউ দেখা দেয় চলতি বছরের জুলাই মাসে। সেই সময় সবচেয়ে বেশি রোগী শনাক্ত হয়েছে ডেল্টা ভ্যারিয়েন্টে। সরকারের নানা পদক্ষেপের সেই ঢেউ নিয়ন্ত্রণে আসে অক্টোবরে।

এর মধ্যে করোনা নতুন ধরন ওমিক্রন ছড়িয়ে পড়ে বতসোয়ানা থেকে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই ধরনটি অনেক বেশি সংক্রামক। অল্প কয়েক দিনেই বিশ্বের ৩৪টির বেশি দেশে ওমিক্রন শনাক্ত হয়েছে। এই ধরন যাতে দেশে প্রবেশ না করে সে বিষয়ে সর্তক স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। দেয়া হয়েছে ১৫ দফা নির্দেশনা।

এ বিভাগের আরো খবর