পুঁজিবাজারে তালিকাভক্ত বস্ত্র খাতের কোম্পানি প্যাসিফিক ডেনিমের আয় কমে অর্ধেক যাওয়ার পর লভ্যাংশও কমিয়েছে।
আগের বছর ১০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দেয়া কোম্পানি গত ৩০ জুন সমাপ্ত অর্থবছরের জন্য শেয়ার প্রতি ১০ পয়সা নগদ এবং ১ শতাংশ বোনাস, অর্থাৎ প্রতি ১০০টি শেয়ারে একটি শেয়ার দেয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে।
গত ৩০ জুন সমাপ্ত অর্থবছরের হিসাব পর্যালোচনা করে বৃহস্পতিবার কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদ এই সিদ্ধান্ত নেয়।
প্রতিবেদন অনুযায়ী ২০২০ সালের জুলাই থেকে গত জুন পর্যন্ত পিডিএলের শেয়ার প্রতি আয় হয়েছে ২২ পয়সা। আগের বছর একই সময়ে এই আয় ছিল ৪৯ পয়সা।
তবে তৃতীয় প্রান্তিক পর্যন্ত পিডিএলের আয় চূড়ান্ত আয়ের চেয়ে বেশি ছিল। গত মার্চ পর্যন্ত অর্থবছরের ৯ মাসে শেয়ারপ্রতি ৪২ পয়সা আয় করতে পেরেছিল কোম্পানিটি। অর্থাৎ এপ্রিল থেকে জুন পর্যন্ত তিন মাসে শেয়ার প্রতি ২০ পয়সা লোকসান দিয়েছে তারা।
এক বছরে কোম্পানিটির শেয়ারের বিপরীতে সম্পদও কমেছে ৯০ পয়সা। ২০২০ সালের জুন শেষে শেয়ার প্রতি সম্পদ ছিল ১৪ টাকা ৬৪ পয়সার। এবার তা কমে হয়েছে ১৩ টাকা ৫৪ পয়সা।
কোম্পানিটির শেয়ারদর গত এক বছরে ব্যাপকভাবে বেড়েছে। এই সময়ে সর্বনিম্ন দর ছিল ৭ টাকা ৩০ পয়সা। আর সর্বোচ্চ দর ছিল ১৯ টাকা ৯০ পয়সা। এরপর কিছুটা কমে যায়। তবে লভ্যাংশ ঘোষণার দিন শেয়ারদর ৯.৮ শতাংশ বেড়ে হয়েছে ১৬ টাকা ৮০ পয়সা।
কোম্পানিটি লভ্যাংশসংক্রান্ত রেকর্ড ডেট নির্ধারণ করেছে আগামী ১৮ নভেম্বর। অর্থাৎ যারা লভ্যাংশ নিতে চান, তাদের সেদিন শেয়ার ধরে রাখতে হবে। লভ্যাংশ অনুমোদনের জন্য বার্ষিক সাধারণ সভা ডাকা হয়েছে আগামী ২৫ ডিসেম্বর।