বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

উপনিবেশবিরোধী লেখক গুরনাহর হাতে সাহিত্যের নোবেল

  •    
  • ৭ অক্টোবর, ২০২১ ১৭:০৫

নোবেল কমিটি বলেছে, ঔপনিবেশিক প্রভাব এবং সাংস্কৃতিক ও মহাদেশীয় বিচ্ছিন্নতার মধ্যে শরণার্থী জীবনের টানাপড়েনকে নিজের লেখায় আপসহীন ও সহানুভূতিশীল ভঙ্গিতে উপস্থাপন করেছেন আব্দুরাজাক গুরনাহ।

এ বছর সাহিত্যে নোবেল পেয়েছেন তানজানিয়ান বংশোদ্ভূত ব্রিটিশ ঔপন্যাসিক আব্দুরাজাক গুরনাহ।

সুইডিশ অ্যাকাডেমি বৃহস্পতিবার ২০২১ সালের পুরস্কারজয়ী হিসেবে তার নাম ঘোষণা করে।

নোবেল কমিটি বলেছে, ঔপনিবেশিক প্রভাব এবং সাংস্কৃতিক ও মহাদেশীয় বিচ্ছিন্নতার মধ্যে শরণার্থী জীবনের টানাপোড়েনকে নিজের লেখায় আপসহীন ও সহানুভূতিশীল ভঙ্গিতে উপস্থাপন করেছেন আব্দুলরাজাক গুরনাহ।

১৯৪৮ সালে পূর্ব আফ্রিকার জাঞ্জিবারে (বর্তমানে তাঞ্জানিয়ার অংশ) জন্ম নেয়া আব্দুরাজাক গুরনাহ শরণার্থী হিসেবে ইংল্যান্ডে চলে আসেন ১৯৬০ এর দশকে। কিছু দিন আগ পর্যন্ত তিনি ক্যান্টারবারির ইউনিভার্সিটি অফ কেন্টে ইংলিশ অ্যান্ড পোস্টকলোনিয়াল লিটারেচার বিভাগের অধ্যাপক ছিলেন।

২১ বছর বয়সে শরণার্থী হিসেবে ইংল্যান্ডে তার লেখক জীবন শুরু। শরণার্থীদের ছিন্নমূল জীবন অবলম্বনেই রচিত হয়েছে তার অধিকাংশ লেখা। এখন পর্যন্ত তার ১০টি উপন্যাস প্রকাশ হয়েছে। একই সঙ্গে লিখেছেন বহু ছোটগল্প।

১৯৯৪ সালে প্রকাশিত তার চতুর্থ উপন্যাস ‘প্যারাডাইস’-এর জন্য বিশ্বজোড়া পরিচিতি পান আব্দুরাজাক গুরনাহ। ১৯৯০ সালের দিকে পূর্ব আফ্রিকায় এক গবেষণার কাজে যাওয়ার পর সেখানকার অভিজ্ঞতা থেকে উপন্যাসটির উপকরণ খুঁজে পান তিনি।একটি বিয়োগান্তক প্রেম ও ভিন্ন জগত ও ভিন্ন বিশ্বাসের সংঘর্ষের ঘটনাকে উপজীব্য করে রচিত হয়েছে এই উপন্যাস।

এরপর তার ২০০১ সালের উপন্যাস ‘বাই দ্য সি’ ও ২০০৫ সালে ‘ডেসারশন’ পাঠকপ্রিয়তা পায়। এবারের সাহিত্যে নোবেল বিজয়ীদের সম্ভাব্য তালিকায় ফেভারিট ছিলেন না গুরনাহ।

ব্রিটিশ বুকমেকারদের কাছে ফেভারিট ছিলেন কেনিয়ার এনগুগি ওয়া থিয়োঙ্গো, ফ্রান্সের আনি এনোঁ, জাপানের হারুকি মুরাকামি, কানাডার মারগারেট আর্টউড ও অ্যান্টিগান-আমেরিকান লেখক জ্যামাইকা কিনসেইড।নোবেল পুরস্কার সাধারণত আলফ্রেড নোবেলের জন্মদিন ১০ ডিসেম্বর বিজয়ীদের হাতে তুলে দেয়া হয়। নোবেলের সনদের সঙ্গে সাহিত্যে পুরস্কারজয়ী ১ কোটি সুইডিশ ক্রোনার অর্থ পান। বাংলাদেশি টাকায় এর মূল্য প্রায় নয় কোটি টাকা।

এ বিভাগের আরো খবর