বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

কর্মঘণ্টা ৮ করার দাবিতে বিক্ষোভ

  •    
  • ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২১ ১৯:১০

শ্রমিক নেতা জাফর বলেন, ‘তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রে চায়না কোম্পানি পাওয়ার চায়নায় তিন হাজারের বেশি শ্রমিক কাজ করেন। দাবি আদায়ে তিন দিনের সময় বেঁধে দিয়েছিলাম। তিনদিন পার হলেও কর্তৃপক্ষ সাড়া দেয়নি। তাই আজ থেকে ফের কর্মবিরতি শুরু করেছেন শ্রমিকরা।’

কর্মঘণ্টা আট করাসহ সাত দফা দাবিতে বরগুনার তালতলীতে নির্মাণাধীন কয়লাভিত্তিক তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের শ্রমিকরা কর্মবিরতি শুরু করেছেন। বাংলাদেশ লেবার কংগ্রেসের (বিএলসি) ব্যানারে আন্দোলনে নেমেছেন তারা।

সোমবার সকাল ৮টার দিকে উপজেলার নিশানবাড়িয়া ইউনিয়নে বিদ্যুৎ কেন্দ্রের সামনে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ-সমাবেশ করেছেন শ্রমিকরা। তারা দাবি না মানার পর্যন্ত কর্মবিরতির ঘোষণা দিয়েছেন।

বিএলসি তালতলী শাখার সভাপতি মো. জাফর জানান, ২৩ সেপ্টেম্বর থেকে ২৬ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত শ্রমিকরা তিন দিনের সময় বেঁধে দিয়ে চায়না কোম্পানির কাছে সাত দফা দাবি জানান।

দাবিগুলো হলো শ্রম আইন অনুযায়ী আট ঘণ্টা দায়িত্ব পালন, ওভারটাইমের দ্বিগুণ মজুরি, বিনা কারণে ছাঁটাই বন্ধ, সাপ্তাহিক ছুটি শুক্রবার এবং কাজ শেষে শ্রমিকদের পাওনা পরিশোধ।

এছাড়া নামাজের স্থান, বিশুদ্ধ খাবার পানিসহ সাত দফা দাবি তিন দিনের মধ্যে না মানলে কর্মবিরতির হুঁশিয়ারি দেয়া হয়েছিল।

শ্রমিক নেতারা জানান, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে দাবি না মানায় আন্দোলন কর্মসূচির অংশ হিসেবে কর্মবিরতির ঘোষণা দেয়া হয়েছে।

শ্রমিক নেতা জাফর বলেন, ‘তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রে চায়না কোম্পানি পাওয়ার চায়নায় তিন হাজারের বেশি শ্রমিক কাজ করেন। দাবি আদায়ে তিন দিনের সময় বেঁধে দিয়েছিলাম। তিনদিন পার হলেও কর্তৃপক্ষ সাড়া দেয়নি। তাই আজ থেকে ফের কর্মবিরতি শুরু করেছেন শ্রমিকরা।’

তিনি বলেন, ‘আন্তর্জাতিক শ্রম আইনের আওতার অনেক বিষয়ে আমরা বঞ্চিত। এর ওপর হুট করে নানা অজুহাতে ছাঁটাই, বেতন ভাতা কাটাসহ বেশ কিছু বৈষম্যের শিকার হচ্ছেন শ্রমিকরা।

এ বিভাগের আরো খবর