বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ফোর্বসের অনূর্ধ্ব-৩০ প্রভাবশালীর তালিকায় ৯ বাংলাদেশি

  •    
  • ২০ এপ্রিল, ২০২১ ১৫:১৮

২০১১ সাল থেকে তালিকাটি তৈরি করা শুরু করে ফোর্বস। এর আগে ২০১৬ থেকে ২০২০ সাল পর্যন্ত আরও ৯ বাংলাদেশি তরুণ এ তালিকায় জায়গা করে নেন।

যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক সাময়িকী ফোর্বসের এশিয়া মহাদেশের অনূর্ধ্ব ৩০ বছর বয়সী ৩০ প্রভাবশালী ব্যক্তির তালিকায় জায়গা করে নিয়েছেন ৯ বাংলাদেশি।

যুক্তরাষ্ট্রের সময় সোমবার বিকেলে তালিকাটি প্রকাশ করে ফোর্বস। এতে কাজের স্বীকৃতি দেয়া হয় প্রযুক্তি, সামাজিক প্রভাব আর খুচরা ও ই-কমার্স খাতে যুক্ত ৯ তরুণ বাংলাদেশিকে। তাদের মধ্যে আছেন দুই নারী।

কারা আছেন তালিকায়

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্তিক স্টার্টআপ গেজের প্রতিষ্ঠাতা শেহজাদ নূর তাওস প্রিয় (২৪) ও মোতাসিম বীর রহমান (২৬), বিজনেস ইন্টেলিজেন্স প্ল্যাটফর্ম ক্র্যামস্ট্যাকের প্রতিষ্ঠাতা মীর সাকিব (২৮), বেসরকারি সাহায্য সংস্থা অ্যাওয়ারনেস থ্রি-সিক্সটির প্রতিষ্ঠাতা শোমী চৌধুরী (২৬) ও রিজভি আরেফিন (২৬), বেসরকারি সাহায্য সংস্থা অভিযাত্রিক ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা আহমেদ ইমতিয়াজ জামি (২৭), কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্তিক বিশুদ্ধ পানি সরবরাহ ব্যবস্থা নিয়ে কাজ করা হাইড্রোকো প্লাসের প্রতিষ্ঠাতা রিজভানা হৃদিতা (২৮) ও মো. জাহিন রোহান রাজিন (২২) এবং অনলাইন মার্কেটপ্লেস পিকাবোর সহপ্রতিষ্ঠাতা মোরিন তালুকদার (২৭)।

২০১১ সাল থেকে তালিকাটি তৈরি করা শুরু করে ফোর্বস। এর আগে ২০১৬ থেকে ২০২০ সাল পর্যন্ত আরও ৯ বাংলাদেশি তরুণ এই তালিকায় জায়গা করে নিয়েছেন।

এশিয়ার মোট ২২টি দেশ ও অঞ্চলের তরুণরা জায়গা করে নিয়েছেন এই তালিকায়। এ বছরের তালিকায় বাকি নামগুলোর বেশির ভাগই ভারত ও চীনের।

করোনাভাইরাস মহামারি পরিস্থিতিতে নতুন স্বাভাবিক জীবনে খাপ খাইয়ে নেয়ার মধ্যে এই তরুণরা কঠিন লড়াই পার করে এসেছেন বলে মন্তব্য ফোর্বসের।

এ বিভাগের আরো খবর